Какой вы работник? - страница 2/3

он считает философствованием. Перед ним обязательно нужно ставить конкретные цели, разъяснять их, воспитывать привычку смотреть вперед, оглядываться назад и посматривать по сторонам.

"Игрун". У него развит избирательный интерес к деятельности. Он может работать только тогда, когда работа ему нравится. Но его интерес неустойчив: быстро загорается и так же быстро остывает. Сам мучается и других мучает. Дадут ему интересное дело, а через два дня, смотришь, уже скучает. И делает его тяп-ляп. Азарт пропал. Такого время от времени необходимо встряхивать.

"Архивариус". За этого можно быть всегда спокойным, потому что он делает все по инструкции. К нему часто приходится обращаться за советом по поводу неразберихи в документах. Ему смело можно поручать то, что связано с их оформлением. Но ни в коем случае - ничего нового: засушит на корню. И обращаться к нему надо так, чтобы не отпугнуть и чтобы ему приятно было: "Эти документы так к вам и просятся. Поработайте, пожалуйста, с ними, как вы это умеете, чтобы никто потом придраться не смог". Вообще ему лучше доверить все папки с входящей и исходящей документацией. Тогда его работа приобретает масштабность и смысл. И он почувствует себя нужным человеком в коллективе.

Следующие два типа относятся преимущественно к женскому полу.

"Моралистка". Часто говорит, что свое уже отработала. Пенсия на носу. Держится властно, как царица-мать. Но в любое время может обернуться ведьмой. Любит всех поучать. Ее не надо воспитывать. Она сама всех воспитывает. "Вот когда я была в вашем возрасте, молодой человек..." Какая она была, никто не знает, но приходится верить ей на слово. Лучше всего обращаться к ней минут за 10-15 до обеденного перерыва. Но не с утра. Потому что тогда придется выслушивать ее советы до обеда. Даже если намекнете на нехватку времени.

"Золушка". Обычно еще где-то учится на вечернем. Поэтому все время сидит с конспектами. Но работу делает, не перегружая себя при этом, конечно. Хочет, получив диплом, остаться здесь. И еще хочет, чтобы ее нашел какой-нибудь принц из соседней организации, Поэтому чаще других выходит на лестницу, где курят.

"Дилетант". Совсем недавно закончил учебу. Хочет самоутвердиться в жизни, но не знает, где и как. И только теперь осознает, что не тому учился. И не в том учебном заведении. А поэтому пока отсиживается. И, конечно, тоже не перенапрягается.

"Скептик". Как правило, он уже не молод. Успел многое повидать в жизни. Сменил не одно место работы,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал