Как себя замотовировать?


Мотивация – побуждение себя к выполнению какого-то действия. Пока человек живёт, он постоянно чем-то занят, постоянно выполняет какую-то работу и постоянно борется с ленью. Чтобы её преодолеть, как раз и нужна мотивация к действиям. Но одно дело, когда человек точно знает, что ему нужно, и знает, что это необходимо делать – к этому относится всё, что касается однообразных действий, которые он выполняет постоянно, изо дня в день: встаёт по будильнику -  чтобы успеть на работу, работает – чтобы заработать деньги на жизнь, идёт в магазин за продуктами и готовит еду – чтобы не быть голодным и т.д. Он чётко знает, что так нужно, что ему это необходимо, он привык к этому. Так жили и живут его родители, знакомые, друзья – всё окружающее его общество. Мотивацией к этим действиям являются заложенные ранее убеждения, стереотипы и сформировавшаяся привычка.

Но как себя замотивировать, если человек хочет вырваться из замкнутого круга, изменить свою жизнь, двигаться вперёд, ломая некоторые стереотипы? Во-первых, просто так такое желание не возникнет. Да, опять же нужна мотивация. Причём это уже не та мотивация, заложенная изначально с привычками и убеждениями, здесь уже идёт речь о работе над собой посредством силы воли и силы характера. Причём здесь имеет место два случая мотивации – вынужденная или «мотивация от» , которая возникает, когда человек опускается на самое дно, его жизнь идёт крахом и он понимает, что двигаться вперёд просто необходимо. То есть, по сути говоря, мотивацией становится жизненная неудача. Хотя неудача неудаче рознь, и она может стать и причиной  и отсутствия мотивации. Второй случай обычно идёт чередой за первым, т.е. человек переходит от «мотивации от» к «мотивации к» - тогда человек в результате выполнения каких-то действий начинает постепенно подниматься, расти в социальном плане, добиваться успеха, и, вдохновлённый этим успехом, он начинает двигаться вперёд с ещё большем стремлением. В этом случае мотивацией является успешное выполнение поставленных целей.

Если же не было никаких решающих неудач, да и особого успеха ни в профессиональной деятельности, ни в личной жизни не достигнуто – всё идёт своим чередом, ровно, как и должно быть, как тогда себя замотивировать на  продвижение вперёд? Здесь, прежде всего, важны три обстоятельства:

Необходима уверенность в том, что человек может достичь чего-то большего, и выполняемые действия приведут к желаемому. Вот тут могут как раз сказаться предыдущие

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал