Иерусалим - святой город


Иерусалим – это святой город, побывать в котором мечтает каждый верующий человек. Этот город – центр трех религий, поэтому люди разных вероисповеданий стремятся посетить его. Верующие христиане мечтают побывать в Храме Гроба - Храме Господнем в Иерусалиме, наблюдать схождение святого огня каждый год в пасхальные дни, посетить многочисленные монастыри Иерусалима. Представители иудаизма и ислама чтят этот святой город, как город ветхозаветных пророков, центр трех религий.

Иерусалим – это не просто город. Это – святой город, куда устремляются миллионы людей, чтобы приобщиться к благодати, которая сходит здесь вместе со святым огнем в Храме Господнем в Иерусалиме, чтобы проникнуться любовью и благодарностью к Иисусу Христу в Храме Гроба, зарядиться благочестием и терпением в монастырях Иерусалима.

Первые поселения на территории святого города зафиксированы историками еще в 4-3 тысячелетии до н.э. В 9-м веке до н.е. город становится столицей Израильского Царства, а в 10-м – Иудейского. В разные годы своей истории Иерусалим находился под властью Вавилона, Македонской Империи, Египта, Римской Империи, Византии. В византийский период было построено множество храмов, соборов, монастырей в Иерусалиме. Ни одно священное место не было оставлено без внимания: везде был воздвигнут монастырь, храм или часовня. В византийский период в святом городе были сооружены монастыри в честь ветхозаветных пророков, первых христианских мучеников и пророков Нового Завета: пророка Илии, Иоанна Крестителя, святой Анны, святого Степана, святого Иакова, монастырь святого Константина и Елены, монастырь Успения Богородицы и многие другие.

Именно в этот период была сооружена первая архитектурная постройка вокруг погребальной пещеры Иисуса Христа, на месте которой впоследствии был воздвигнут Храм Гроба в Иерусалиме, который называют еще Храмом Воскресения Христова. Согласно Священному Писанию, на этом месте Иисус Христос был распят и похоронен. Ежегодно в Храме Гроба в Иерусалиме тысячи паломников со всего мира наблюдают волнительную церемонию схождения Благодатного святого огня в Великую субботу, предшествующую православной Пасхе. Каждый христианин стремится приобщиться к святыням в Храме Гроба в Иерусалиме, в монастырях святого города, ощутить на себе действие Благодатного святого огня в Храме Господнем в Иерусалиме.

В этом святом городе, центре трех религий, каждый человек чувствует себя комфортно. Этот город очаровывает собою, пленяет и влюбляет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал