Дорога в бессмертие - страница 3/5

ощущениям и дискомфорту.

О долгой и продолжительной жизни больше заботятся люди имеющие интерес к жизни, люди, которым интересно жить. Этот интерес к жизни выражается по-разному – как чувство долга, как любопытство, а что же будет дальше, как желание осуществить честолюбивые планы и многое другое. В любом случае, у человека возникает желание жить дольше, и он предпринимает для этого определенные усилия, которые уже сами по себе способны продлить жизнь.

Таким образом, ключ в увеличении продолжительности жизни лежит, прежде всего, в ментальной области, в том, как настроено сознание, а все остальные технологии хоть и являются важными, но все же вспомогательными. Они являются усилителями ментальных усилий человека в увеличении своей продолжительности жизни. И если личные усилия человека будут равны нулю, то и наличие усилителей будет малоэффективным или совершенно бесполезным.

Наверное, не случайно тогда по мере роста образованности общества, его интеллектуализации происходит и рост средней продолжительности жизни. Не случайна тогда и увеличенная продолжительность жизни интеллектуально развитых людей, которая больше средней продолжительности жизни общества.

Как правило, такие люди не относятся наплевательски к своему организму. Их культура распространяется не только на интеллектуальную сферу, но также на отношения со своим организмом. Они не травят его всевозможными суррогатами, не перегружают его сверх меры, и стараются вовремя устранить те неполадки, которые возникают.

Чтобы там не говорили, но организм это очень сложная биологическая машина, и к эксплуатации этой биологической машины нужно подходить грамотно с высокой степенью культуры. Кроме того, что уже было написано в этой статье ранее, можно выделить четыре основных направления.

  •  Оптимизация питания.
  •  Оптимизация физической нагрузки.
  •  Оптимизация ментальной сферы.
  •  Специальные физиотерапевтические процедуры.

С оптимизацией питания и физической нагрузки понятно. Об этом написано немало. Хорошо известно, что пища должна быть доброкачественной, сбалансированной, иметь все необходимые компоненты. Регулярная физическая нагрузка обязательна. Она не должна быть чрезмерной. Человек не должен испытывать свой организм на экстремальных условиях, так как это ведет к перегрузкам и ускоренному износу организма.

С оптимизацией ментальной сферы сложнее. Известно, что психические перегрузки способны сломать даже физически сильного человека и за короткое

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал