Что такое величие? Рон Хаббард - страница 2/3

являются.

Мы можем, по крайней мере, осознать тот факт, что ни жестокие войны, ни известность не приводят к величию. Сохранение человеком личной порядочности, постоянное оказание помощи другим людям, что бы они ни делали, что бы они ни думали и ни говорили, несмотря на любые жестокие действия, совершаемые по отношению к нему, верность своему курсу действий без изменения общего отношения к людям — вот что ведёт к величию.

В некотором смысле подлинное величие определяется абсолютной мудростью. Они поступают так, как они поступают, потому, что они являются теми, кем они являются, — существами, пойманными в ловушку и раздавленными непосильным бременем. И если они помешались из-за этого, и если они приказывают стереть с лица земли целые нации, прибегая к ошибочным объяснениям, — всё равно вы в состоянии понять, почему так происходит, а также понять, до какой степени доходит их помешательство. Зачем же вам меняться и начинать ненавидеть по той лишь причине, что другие утратили самих себя и их собственная судьба слишком жестока, чтобы они могли посмотреть ей в лицо?

Справедливость, милосердие, прощение — всё это не является важным по сравнению со способностью не меняться, несмотря на провокации или требования, побуждающие к этому.

Вы должны действовать, вы должны поддерживать порядок, и вы должны оставаться порядочным. Но не нужно ненавидеть или стремиться отомстить.

Это правда, что люди нравственно неустойчивы и совершают плохие поступки. Человек в основе своей хороший, но может совершать плохие поступки.

Он поступает плохо только тогда, когда его действия, направленные на обеспечение порядка или безопасности других людей, совершаются с ненавистью, или когда дисциплина, которую он устанавливает, направлена на обеспечение лишь его собственной безопасности, без учёта чьих-либо ещё интересов, или, что ещё хуже, когда он действует, исходя лишь из того, что ему нравится быть жестоким.

Не поддерживать вообще никакого порядка — безумие. Достаточно лишь взглянуть на вещи, которые принадлежат безумцу или которые его окружают, чтобы это осознать. Способные люди поддерживают хороший порядок.

Когда жестокость во имя поддержания дисциплины преобладает в каком-либо народе, это означает, что народ научили ненавидеть. И он обречён.

Чему действительно нужно научиться, так это любви.

Тот, кто хочет идти по жизни, оставаясь целым и невредимым, должен усвоить это. Никогда не используйте то плохое, что было сделано вам, как основание

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 3 (2 оценок)
Оцените данный материал