Четыре Могущества - четыре Ипостаси Матери

Четыре Могущества - четыре Ипостаси Матери. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

О работе "Мать"

 Это одна из последних работ Шри Ауробиндо, написанная им гораздо позже его остальных трудов, уже в уединении, в 1927 году (первое издание вышло в свет в 1928 году). Этот факт подчеркивает ее особое значение для понимания сути Интегральной Йоги Шри Ауробиндо.

В ней рассматриваются основные принципы природы Божественной Матери, проявление ее на разных уровнях Бытия, ее непосредственное участие в Творении. Подробно описаны четыре основных ее проявленных в мироздании качества, четыре Ипостаси, ответственные за связь между не проявленным Изначальным Единством и проявленным множеством форм Творения .

Впервые дается подробное и всестороннее описание женского принципа Бытия — Божественной Матери,- составляющего вместе с мужским принципом Бытия — Богом Отцом — Изначальное Единое. Эта небольшая по объему работа помогает восстановить в сознании утраченное нашим веком равновесие этих двух равных и неотъемлемых друг от друга качеств Изначального, поскольку природа женского принципа Бога, его Творческая Сила — первоисточник всех представлений о женских божественных образах и богинях — не достаточно еще глубоко понята и осмыслена, а его роль в мироздании все еще мало изучена и скрыта для нас.

Шри Ауробиндо со свойственным ему мастерством решает эту задачу, давая в яркой, высокохудожественной, почти поэтической форме описание Матери Мира, Прародительницы всех миров и вселенных — Божественной Матери.

Эта работа интересна не только с теоретической, но и с практической точки зрения, поскольку описывает условия и пути установления прямой связи с Божественной Матерью, помогает наладить с Ней личные отношения.

И наконец, она проливает свет на уникальное событие, современниками которого мы все являемся, но смысл и тайну которого поймем, возможно, не сразу: воплощение Божественной Матери в индивидуальной, личной форме.

 

Предлагаем вашему вниманию  фрагмент работы "Мать" о четырех воплощениях Божественности - четырех Ипостасях Матери Мира .


Четыре Могущества Матери, четыре ее явных Ипостаси – это четыре качества, четыре воплощения ее божественности, с помощью которых она воздействует на свои создания, организует и приводит в гармонию все творчество мирового процесса, руководит проявлением великого множества собственных сил. Ибо Мать — одна, едина, но пред нами она предстает в разных качествах; одни из них силы и индивидуальности, другие — эманации и Вибхути, ведущие ее работу во Вселенной. Та Единая, которую

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал