Влияние темперамента в рабочем коллективе - страница 2/2

Публичное порицание вызовет взрыв у холерика, а меланхолика глубоко обидит и придаст подавленность и неуверенность в себе. С флегматиком не настаивайте на немедленном выполнении требований - ему необходимо время. Сангвиник лучше воспримет ваше замечание в виде шутки.

Деятельность холерика контролируйте как можно чаще. Любой его проступок осуждайте справедливо и требовательно. Перед сангвиником непрерывно ставьте новые задачи, которые требовали бы от него сосредоточенности и напряжения. Флегматика надо заинтересовать: вовлеките его в активную деятельность. Ему нужны задания на длительный период, без быстрого переключения с одной задачи на другую. В отношении меланхолика недопустимы резкость, грубость и ирония. О его проступках с ним лучше говорите наедине. К нему следует проявлять индивидуально подчеркнутое внимание: похвалите его за успехи, проявленные решимость и волю.

Таким образом, зная темперамент сотрудников и коллег, можно грамотно сформировать рабочую группу, а следовательно, добиться больше отдачи от вложенных усилий в рабочий процесс.

Автор статьи: 
Лана Васильева

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 2 (1 оценка)
Оцените данный материал