Мечты и фантазии - важные отличия - страница 2/3

мыслями о достижении мечты. На лице мечтателя всегда можно заметить улыбку и четкую осмысленность жизни. Ведь мечтать еще и приятно! Это чувство очень сложно объяснить словами, но если на вопрос «о чем вы мечтаете?» у вас в голове четко формируется образ, который вызывает сильные эмоции, значит у вас есть мечта.

Попробуйте задать людям вопрос о мечте. Скорее всего, они или не поймут вопроса, или будут очень долго думать. В редких случаях кто-то скажет что-то, но, посмотрев в их глаза, вы не увидите ничего, кроме тоски. Знайте, это не мечтание. Мечта абсолютно конкретна. Она может быть как маленькой (от новой стиральной машинки дома), так и глобальной. В любом случае старайтесь помалкивать о своей истинной мечте среди других людей, так как всегда найдутся недоброжелатели, которые могут использовать вашу мечту, чтоб сделать вам больно, а то и препятствовать ее осуществлению.

Разница между мечтой и фантазией

Существует еще одно понятие, с которым люди часто путают мечту, это фантазия. Фантазия — это определенное чувство желания чего-то конкретного, ради чего человек НЕ готов действовать. Давайте теперь детально рассмотрим чувства, которые возникают при истинной мечте и при фантазии

Для мечты характерно:

  1. Готовность действовать ради достижения
  2. Присущи чувства страстного желания
  3. Человек испытывает необходимость в осуществлении мечты
  4. Верит в ее реализацию, и верит, что он может ее осуществить

Чувство мечты не ограничивается лишь надеждой или пожеланием, а является скорее страстным желанием, нуждой. Эта страсть затмевает все другие помыслы, становится навязчивой идеей. Такое состояние необходимо для того, чтоб руководить всеми вашими планами, действиями, целями. Оно помогает приобрести ту настойчивость в действии, которая полностью исключает возможность поражения. И только такое желание принесет успех. Такое желание приведет к тому, что ваши мечты сбудутся.

А весь смысл заключается в том, чтоб действительно желать, чтоб мечта сбылась и быть настолько непоколебимым в своем желании, чтобы убедить себя в будущем успехе. Необходимо быть верным своим мечтаниям, быть истинным мечтателем до тех пор, пока они не станут навязчивой идеей и, наконец ,не превратятся в реальность. Каждый, кто хочет выйти победителем из любого предприятия, должен решиться сжечь мосты и отрезать все пути к отступлению. Только в этом случае вы можете обрести то состояние разума, которое известно, как страстное желание победить, столь необходимое

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал