Жизнь как отдых


Летом все как-то легче, быстрее. С детства остался рефлекс - каникулы. Летом - либо активная работа, либо - активный отдых. В любом случае - жизнь бьет ключом. Чувства интереса и радости приходят сами собой.

Что же такое отдых?
Верно: это - расслабление, т.е. снятие напряжения! Для чего люди переключаются с одного вида деятельности на другой? Чтобы одни "мышцы" смогли расслабиться и отдохнуть, пока работают и напрягаются другие. От интеллектуальной работы спасаются фитнесом, походом в горы; от физических нагрузок - спят или смотрят телевизор; от общения - удаляются в одиночество; от загруженности - идут в развлекательные места. Есть варианты полного расслабления: массаж, сон, тишина. Есть способы хорошего частичного расслабления заданной группы "мышц" (головы - ментального, сердца - эмоционального, всякого физического - сексуального или полного покоя).

Правда, не всем удается расслабление. Говорят же - "расслабиться надо уметь" или "нужно учиться расслабляться". Привычка напрягаться по любому поводу - и вообще жить в напряжении - поистине вторая натура человека, которая, к сожалению, полностью затмила первую натуру, природную и естественную - жить расслабленно. А как же тогда бороться с трудностями и добиваться целей в расслаблении, спросите вы? И будете правы. В расслаблении бороться и добиваться - как-то нелогично звучит. В расслаблении нужно просто наслаждаться тем, что есть.

Современный человек по большей части не замечает того, что есть вокруг него. Он борется и добивается лучшего. И уже не гордость и высокомерие самый страшный грех, а жадность и ненасытность. Если глубже, это, конечно, не вина человека, а его беда. Бесконечная тревога и страх гонят человека к достижениям. Страх неполноценности, постоянный недостаток… Недостаток любви! Он заставляет добывать и достигать всего и бесконечно. Если ты недостаточен - понятное дело, вперед: надо восполнить себя. Если тебе не хватает чего-то смутного для ощущения комфорта необходимо это искать, просить или отбирать.

Модные технологии достижения успеха - это все о напряжении. И если вы действительно задумали отдохнуть - то это… о расслаблении. Как же расслабиться? Позволить себе насладиться тем, что есть в вас и вокруг вас.  И тут приходит в голову простая и непостижимая, уже всем надоевшая истина: "Полюби себя". Кто пробовал, тот знает, что вот так, за время отпуска - не удастся. Порой не удается и годами упорной работы над собой.

Как же отдохнуть?
Есть

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал