Жизнь без обид

Жизнь без обид. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Такое привычное слово «обида». А попробуйте объяснить, что такое обида. Это что-то такое, что портит состояние и настроение. А раз портит, значит можно назвать порчей. Вот только откуда берется эта «порча»? Стоит только немножко вслушаться в язык, и мы заметим, что люди говорят: «Я обиделся», «Вот возьму и обижусь на вас всех», «Не обижайся!», «Почему ты обиделся?» и т. п. Получается, что обижаемся мы сами. Сами портим себе жизнь. Но почему? Зачем?

«Почему?» и «Зачем?» – очень разные вопросы. Давайте начнем с вопроса «Зачем?». Зачем мы обижаемся? Может показаться, что такого вопроса не существует. Может показаться, что обида естественная реакция: тебя обидели – ты обиделся. Может показаться, что обида образуется сама по себе и мы тут не причем. Как можно заподозрить, что мы имеем какие-то выгоды от обиды. Какие уж тут выгоды, одно расстройство! Однако вспомните сами, наверняка было такое (особенно в детстве), когда обижаться уже вроде бы не на что и уже хочется заняться своими делами, но вы продолжаете дуть губы и строить из себя обиженного. Есть моменты, когда обида заполоняет, но это состояние проходит, и к вам возвращается способность думать и осознавать. Нет, нет, да и приходят мысли о том, чтобы прекратить обижаться. Начинается внутренний диалог, который часто решается в пользу продолжать обижаться. В моменты, когда обида заполонила, труднее отследить, что мы обижаемся сами. По мере повышения самоосознавания вы заметите, что и в самые болезненные моменты выбор обижаться мы делаем самостоятельно … Получается, что вопрос «Зачем?» правомерен. И очень важен. Для работы с обидами он оказывается корневым.

Зачем мы обижаемся? Ради каких выгод? Что получаем взамен? Чего добиваемся в итоге? Мы обижаемся, главным образом, для того, чтобы воздействовать на обидчика. Например, что-то до него донести, или сделать ему больно, или что-то от него получить. Даже если вы, обижаясь, выкидываете этого человека из своей жизни, вы делаете это, желая оказать воздействие на него. Вы вымораживаете частичку своей души с тем, чтобы отгородиться от него и наказать его. Чтобы почувствовать, насколько действенное это воздействие, вспомните свои ощущения, когда на вас обижался близкий вам человек. Обида очень действенна. Она разрушает и убивает. Отношения и близость. Из-за обид вы теряете людей, становитесь одиноким и черствым .

Давайте сделаем следующий шаг в нашем исследовании и разберемся, как образуется обида. Для того, что обидеться,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал