Животные страсти - страница 2/3

С другой стороны можно ли убить дракона и к чему приводит подавление живой, животной натуры? Вопрос сложный, в каждом случае индивидуально следует искать ответ. А в общем нельзя не заметить, что мы наблюдаем автоматизацию – с одной стороны, вымирание – с другой, отчуждение – с третьей, всплеск иррационализма – с четвертой и т.д. С каких сторон ни посмотреть – целостность человеческой личности и человеческого существования оказывается нарушенной. Узкоспециализированность и раздробленность, выбор "или-или" (карьера или семья), незнание человеком своих потребностей и реализация подмененных идеалов – возможно это некоторые последствия долгих попыток унять голос дикой природы внутри себя. Ведь даже услышавши, становится трудно распознать, о чем сообщает нам этот зов. Связь уже утрачена и использовать ресурсы этой энергии бывает невозможно себе на пользу. А вот захлестнуть она вполне может, если вырвется наружу!

Эмоционально-волевая регуляция и управление эмоциями – модные направления и в тренинговой системе бизнес- и личностного роста, и в эзотерических школах, и в восточных учениях, и в психоэнергетических практиках. Интересно, кто поддерживает природу страстей и влечений? Конечно, есть такие направления, но пользуются ли они популярностью и прилично ли о них говорить? За редким исключением в религиозных, культурных и философских доктринах, которые влияют на умы и поведение людей, предусмотрен строгий дисциплинарный кодекс для овладения своими чувствами и желаниями.

В психологии эмоциональное возбуждение различной степени выражает энергию id (ид). Традиционно под ид\'овской частью структуры личности обозначают все, что имеет отношение к инстинктам, влечениям, первичным импульсам желаний. Ид'овская энергия в чистом виде – стихийная, мощная, хаотическая, часто диффузная. Проявляется она бурно и неудержимо. Ощущается как сильное возбуждение, агрессивное, животное, дикое. Разобраться в причинах таких позывов не всегда возможно, также трудно определить и конечную цель, целевой объект(субъект) такого эмоционального движения. Может цель – это просто сброс напряжения этой энергии, а может есть иной смысл такого движения.

Точно удается распознать лишь направление движения и качество энергии. Точнее векторность и заряд «+» или «-» тоже определяется позже, чем пробуждается смутное ощущение внутри, лишающее человека покоя и сигнализирующее о некоем голоде либо другой неудовлетворенности. Направленности различают две: деструктивную,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал