Женщина в современном мире - страница 4/5

встречаются, влюбляются, потом женятся и через какое-то время обнаруживают, что они абсолютно чужие друг другу. Как правильно делать выбор, как правильно принимать решения? Руководствоваться только чувством, или же возможно включать разум, чтобы понимать, насколько этот человек, за которого ты выходишь замуж, способен на совместную жизнь, создание семьи, воспитание детей? Как правильно делать выбор?

Михаэль Лайтман: К сожалению, мы не знаем, как правильно делать выбор. Нас не воспитывали таким образом и нигде этому не обучали — ни в школе, ни в семье, ведь родители и сами не знали, потому что их тоже правильно не воспитывали.

Почему бы, глядя на распад семьи, не начать в школе серьезное преподавание на тему: что такое семья, как вести себя в семье, как воспитываться, как воспитывать детей и так далее? Это же целая наука, без которой мир не может существовать. И посмотрите, как мы это упускаем! Неужели человеку полезнее знать какие-то законы Ньютона?! Все равно он их потом не помнит. А это — законы существования себя в семье, с детьми, с родителями. Объяснить человеку с точки зрения биологии, психологии его поведение и правильное взаимоотношение с остальными — это, по-моему, самая необходимая наука. Почему мы об этом даже не думаем? Смотрите, насколько мы, вообще, ну глупые люди, что ли. Я даже не знаю, как сказать.

Вы говорите: "Как он может знакомиться, откуда он может знать, с кем он будет жить?" Раньше при маленьком эгоизме таких вопросов не возникало: родители находили, или человек сам находил свою половину, или она его, и все. Сегодня пары живут десять лет вместе, потом расписываются, и как только расписались, дальше жить уже не могут. Феномен! Потому что становятся обязанными друг другу, а эгоизм этого не терпит.

Если бы не были обязаны друг другу своей подписью, он бы это терпел, потому что эгоизму казалось бы: "В любой момент я могу от нее уйти" . Но как только эгоизм чувствует, что его заключили в эти рамки, дальше он терпеть уже не может. Поэтому здесь ничего не поможет, кроме компенсации правильным воспитанием.

Если человек увидит, что он выигрывает, действительно выигрывает от правильно построенной семьи, у него не будет никаких проблем, он захочет быть внутри нее. Мы все-таки — желание насладиться, оно — наша эгоистическая природа. И если мы бы знали, каким образом можем насладить друг друга, то никогда не смогли бы оторваться ни от своего сексуального партнера, ни от семьи, ни от чего-то другого.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал