Женщина в современном мире - страница 3/5

ориентированность, уж очень все сегодня направлено пока еще на внешность. В этом вам помогут внутренние кризисы. Они нас заставят поменять наше отношение к сути, и все-таки обратить внимание на внутреннего человека, а не на внешнего.

Яна Павлидис: Женщины во всем мире, и особенно в России, где очень много красивых женщин, испытывают огромный прессинг со стороны культа молодости и красоты. Тратятся неимоверные деньги на то, чтобы выглядеть красиво, выглядеть стильно. Многие наши клиенты приходят к нам с просьбой сделать их красивыми. Как Вы считаете, стремление красиво и стильно выглядеть — это гордыня?

Михаэль Лайтман: Нет. Гордыня — это совершенно иное. То, о чем Вы говорите, не относится к общественным взаимоотношениям из разряда «я желаю властвовать над кем-то, я желаю быть известным» и т.д. Женское стремление быть красивой — это естественное, идущее от природы инстинктивное стремление. Женщина может находиться в каких угодно состояниях — она все равно обязана как-то посмотреть на себя и что-то из себя сделать. В самых плохих состояниях она все равно думает о красоте.

Мы даже не можем связывать это со свободой воли — действовать таким образом ее вынуждает природа. Поэтому мы ни в коем случае не должны укорять за это женщин. Я бы даже пошел дальше — для женщин, да и для мужчин тоже, я бы ввел в школах обязательный курс ухода за собой. Ведь люди должны общаться, они должны правильно показывать себя друг другу, настраивать друг друга на правильное общение, понимание себя. И это целая наука.

Но, к сожалению, наше воспитание все это сегодня упускает. Я совершенно не считаю, что стремление красиво выглядеть — это гордыня. Я считаю, что женщинам надо предоставить в этом отношении все возможности быть красивой. Ведь женщина пытается так выглядеть даже не для мужчин, а больше для себя или для других женщин, есть тут некоторое соперничество. Это естественная потребность, и поэтому общество даже обязано было бы заботиться о том, чтобы ее удовлетворить.

Я даже считаю, что женщина должна получать на какое-то количество рублей в месяц больше, для того чтобы иметь возможность ухаживать за собой, потому что это является ее естественной потребностью. И эти деньги должны уходить только на это. Вы представляете, насколько бы женщины чувствовали себя лучше, бодрее, веселее и приятнее. Как они были бы благодарны обществу за такой вот простой знак маленького внимания.

Наталья Ветр: Я хотела бы спросить, профессор. Вот люди

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал