Зачем нужно управлять собой? - страница 6/6

ее желание сдерживают совершенно ей неподвластные внутренние установки. С Ириной я встречался не один раз. Интересно, что ее сдерживающие факторы выражались следующими формулами: «папа не поймет, если я не стану адвокатом»; «это престижно и выгодно»; «я не смогу переучиться»; «а вдруг у меня не получится».

Случай с Ириной показателен тем, что все перечисленные препятствия — это воспитание, общественное мнение, неуверенность в собственных силах и недоверие к собственному «Я» — вымышленные, сгенерированные неверными установками препятствия, не имеющие никакого отношения к реальности Если вам знакомы подобные сомнения, знайте: вы сами не позволяете себе заняться любимым, приносящим вам удовольствие и счастье, делом. В течение долгих лет вы жили, руководствуясь своими убеждениями. Вы к ним привыкли, но ответьте: приносят ли они вам счастье? Если нет, то почему вы продолжаете следовать им? Все, что вам мешает —это ошибочные убеждения и сомнения, но никак нереальные факты.

Не так уж просто исправить ошибки, совершенные вами и обществом, вас воспитавшим. Чуть сложнее создать собственные цели. У вас есть выбор. Вы можете жить в постоянной депрессии, испытывать негативные эмоции, а можете стать счастливым.

Итоги

  1. Умение управлять собой позволяет нам комфортно существовать в неестественном ритме современной цивилизации.
  2. Человек, умеющий управлять собой, умеет решать проблемы.
  3. Человек, умеющий управлять собой, в любой ситуации ведет себя так, чтобы избежать нежелательных последствий.
  4. Человек, умеющий управлять собой, никогда не оказывается в невыгодных для него обстоятельствах. Не обстоятельства управляют им, а он управляет обстоятельствами.
  5. Управление собой дает возможность быть «здесь и сейчас».
  6. Управление собой приводит к интеграции сознания, более полному восприятию мира.
  7. Человек, умеющий управлять собой, никогда не ступит на «тонкий лед», он заранее предупрежден механизмами обратной связи.
  8. Правильное управление собой создает базу для здоровой и долгой жизни.

Управление собой помогает избавиться от ошибочных убеждений и необоснованных сомнений в собственном «Я».

Главы из книги
Сергея Ключникова «Искусство управления собой»

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал