За гранью жизни - страница 2/9

и мучился от того, что не находил им объяснения.

Надо признать, что таких ученых в нашей стране очень много. Не обладая никакими парапсихологическими способностями, т. е. не владея методами иррациональной науки, они признают только то, что можно логически объяснить, потрогать и пощупать. Им очень тяжело изменить свое мировоззрение, которое складывалось во времена господства вульгарного материализма и «научного» атеизма. Однако интуитивно многие из них чувствуют, что их идеология в чем-то дает сбой, хотя и не знают, в чем. Такие ученые находят в себе смелость сказать о своих сомнениях вслух, пытаются искать объяснение этих удивительных феноменов и находят его, хотя не так быстро, как хотелось бы.

В заключение Н. М. Амосов отмечает: «Существует или нет “другая физика”? Похоже, что она есть. (По крайней мере, что касается явлений ПСИ до уровня спиритизма и “выхода из тела”)… Бог при этом не обязателен… Думаю, что нужно искать доказательства реальности: запоминать виденное в астрале, неизвестное ранее, и проверять после “возвращения”».

Жаль, что выдающийся ученый Н. М. Амосов, который всю свою жизнь рассматривал человека с системных позиций, изменил свой подход, анализируя пси-феномены.

Признавая реальность одних феноменов и отвергая другие, он не заметил саму феноменальную систему Тонкого Мира, все проявления которой взаимосвязаны (за каждым из них тянется цепочка других). И вырывать отдельные проявления из системы, отвергая другие (например, признавать выход в астрал и отрицать Бога), значит никогда не найти истину.

Ну, что же! Веру в Бога дает Бог! Или не дает!

Лауреат Ленинской и Демидовской премий, академик РАН Б. В. Раушенбах, один из основателей космонавтики, человек, который составляет национальное достояние и гордость нашего Отечества, был другого мнения о божественности мироздания. Он не только признавал наличие Бога, но и занимался богословскими исследованиями, причем с научных позиций. Так, разбираясь с вопросом о триединстве Бога, он писал: «Для доказательства того, что понятие Троицы безупречно, я привел вектор. Как известно, вектор имеет три компоненты, которые задает по трем основным направлениям. Три вектора по трем основным компонентам и один вектор — одно и то же, т. е. Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически» [2].

Уже после смерти выдающегося ученого, 9 апреля 2001 г. на телеканале «Россия» в 24 ч демонстрировался документальный фильм «Однажды я уже умирал…»,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал