Выхода нет?


В городах, где есть метро, запросто можно наткнуться на табличку «выхода нет». Вы расстроены, устали, задумались… А тут – «выхода нет». Нехорошо как-то. Куда лучше рекламный ролик на радио: «все будет хорошо».

В определенных ситуациях именно простые, по-разговорному доступные фразы творят чудеса: не грузись, посмотри на это по-другому, остынь, все не так мрачно, всегда есть выход… Вот они, обычные утешительные слова в кризисной, неприятной, непростой ситуации. А проблематика, тем не менее, серьезная, экзистенциальная. Быть или не быть? Выбор способа существования, выбор ощущения на сейчас, выбор угла зрения. В любой момент жизни, пока жизнь продолжается, еще можно выбирать и, соответственно, есть выход. Это главное отличие жизни от смерти. Можно что-то изменить, куда-то продвинуться, нужно просто захотеть переместиться в другую точку и взглянуть на себя и свою жизнь объемнее.

Вроде бы все просто. Но почему-то зачастую невозможно. И человек страдает. Страдает долго, давно и постоянно. Вот она – жизнь! Причем всем, независимо от эпохи существования, социального положения, пола и национальной принадлежности выдается примерно одинаковое «ведро страданий». А ты уж черпай и переживай, как умеешь. Вот откуда, вероятно, и пошли разные религии, философии и учения. Все это – лишь способы жизни, способы научиться справляться с положенными ситуациями и суметь увидеть в жизни еще что-то. На это счет много точек зрения. Все ищут выход.

Как все дороги ведут к Риму, пути сводятся воедино – к человеческому сознанию. Сознание – это ключ к существованию и постижению. А расширение и развитие сознания, пожалуй, единственная задача в жизни, ее смысл и обычная каждодневная, рутинная работа над собой. Ведь всё что ни делается – всё для этого. Способность к осознанию себя качественно повышает область сознания и расширяет одновременно область возможностей выхода за пределы настоящей ситуации. Так осуществляется не только выход из трагических ситуаций, но и прерывается цепь повторяющихся событий. К тому же это тот самый путь достижения успеха, счастья или покоя, который все ищут, некая птица Феникс.

Выход за пределы прошлого и настоящего с точки зрения будущего – это и есть осознанное существование. Существовать означает «выделяться из». Когда человек перестает преодолевать жизненные препятствия, свое отчаяние и тревогу по поводу жизни, он имеет возможность взглянуть на себя и свою жизнь как бы извне. Так, латинское слово трансценденция

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал