Выбирая собственных родителей

Выбирая собственных родителей. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Аспект концепции «взять стопроцентную ответственность за свою жизнь» состоит в признании (каким бы безумным это ни казалось) того факта, что мы сами выбираем родителей. Перед тем, как войти в жизнь, мы тщательно выбираем не только свой пол, расу, культуру, биографические данные, но также и своих родителей. «Ну, нет, только не я,— можете возразить вы. — Я не мог быть настолько глуп, чтобы выбрать своих родителей!» Тем не менее я верю в то, что это именно так, причем мы неизменно имеем веские причины, делая свой выбор.

Я вижу четыре основных причины , исходя из которых мы отбираем именно те души, которые и будут нашими родителями.

Во-первых, мы выбираем их за их положительные качества и сильные черты характера. То, что больше всего вызывает у вас восхищение и уважение в ваших родителях, подскажет вам, почему вы остановили свой выбор на них: возможно, это их спокойствие, храбрость, терпеливость, талант художника или музыканта, ум, любовь к природе, сострадание к другим, чувство юмора, честность или способность получать от жизни истинное удовольствие.

Во-вторых, мы выбираем их за «отрицательные» качества — для того, чтобы мы могли учиться на их ошибках, и таким образом родители как бы бросают нам вызов развивать наши внутренние резервы. Наша беседа между разными жизнями на облаках может происходить примерно так: «На этот раз, пожалуй, мне надо бросить заниматься мученичеством, слишком уж оно затянулось. Мне надоело просто стремиться к тому, чтобы быть уверенным в своей правоте.

Итак, ты будешь моей матерью, и ты будешь первоклассной мученицей, второй такой не найти — и вот тогда я увижу, а не стоит ли мне тоже попробовать изменить себя?» — «Ну что ж, не думаю, что меня это приводит в восторг, но так как я очень люблю тебя, что ж, пусть будет так. Кстати, мне это тоже даст неплохую возможность научиться сдерживать свой гнев» И так может продолжаться эта беседа.

Все, что вы считаете недостатками своих родителей, все, что вам в них не нравится или даже раздражает, помогает вам найти некоторые разгадки к «сценарию», который вы писали вместе. Если вы никогда не задумывались об их отрицательных чертах характера, этим стоит все же заняться хотя бы потому, чтобы не повторять их ошибок, если вы будете о них знать.

Возможно, вы поймете, что ваши родители живут в страхе или они слишком пессимистичны, или неспособны выразить свой справедливый гнев или грусть, или не несут ответственности за свою жизнь, или у них отсутствуют

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал