Введение в Тибетскую медицину. Доктор Луиджи Витиелло - страница 10/22

3 — болезни, происходящие от сочетания обеих вышеназванных причин.

Б. Относительно типа пациента : 1 — болезни мужчин; 2 — болезни женщин; 3 — болезни детей; 4 — болезни пожилого возраста; 5 — болезни общие для всех.

В. Относительно признаков болезни : в "Четырёх тантрах" имеется подробное описание.

Отдельная глава "четырёх тантр" посвящена тем признакам, которые предвещают приближение смерти или приближение выздоровления. Это могут быть и объективные симптомы, которым может дать оценку врач в ходе протекания болезни, или же это могут быть субъективные ощущения или сны, о которых сообщает пациент.

 

Диагностика.

В тибетской медицине диагностика основывается на трёх главных методах: А — получение информации от пациента; Б — нащупывание пульса и В — осмотр языка и мочи. Имеется два других метода диагностики, которые заслуживают отдельного замечания и которые связаны именно с древней тибетской традицией, — это осмотр позади ушных капилляров у детей и осмотр молока у кормящей матери.

А. Консультация: в Тибете, как и на Западе, это первое, с него начинается лечение болезни. Сбор информации проводится всегда очень тщательно и касается всех симптомов и обстоятельств начала болезни и особенно о том, как питается человек: какую пищу он обычно ест, какую пищу он принимал во время начала болезни, какую пищу он ест сейчас и как эта еда влияет на него; какой вкус он обычно предпочитает и какого избегает и т. д. Другие факторы, являющиеся объектом тщательного исследования, — это поведение пациента, его конституция, внешний вид кожи и слизистых оболочек, его образ жизни, половая активность и психическое состояние.

Б. Прощупывание пульса — это самый важный, точный и сложный инструмент, который имеется в распоряжении тибетского врача, для того, чтобы овладеть до предела отточенной техникой во всем объёме, требуются целые годы изучать и практиковать её под руководством учителя. Чтобы выполнить правильное исследование пульса, нужно учитывать восемь факторов:

1. Время: то есть когда осматривается пациент. Обычно это следует делать с самого утра, когда пациент ещё ничего не делал, поскольку изменения дыхания вследствие деятельности могут видоизменить "прану", или жизненную силу.

2. Место: то есть та определённая точка, в которой прощупывается пульс. Указательный, средний и безымянный пальцы помещаются ниже третьего кольца запястья. Пальцы не должны касаться друг друга.

3. Давление: пальцы прикасаются к запястью легко, а потом

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал