Все тона ароматов души: типы психологического воздействия эфирных масел

Все тона ароматов души: типы психологического воздействия эфирных масел. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Кто-то сказал, что поэзия – это лучшие слова, поставленные в лучшем порядке. В таком случае, ароматерапия – это тоже поэзия. Каждое эфирное масло несет многогранную вибрацию. Эта вибрация – как и вибрация слова – уникальна, отличается от вибраций других эфирных масел. Понять, какое именно масло нужно в вашей ситуации, а также как правильно сочетать эфирные масла – увлекательное, приятное и весьма полезное занятие. Каковы же самые общие типы эфирных масел в связи с их действием на душу?

Все эфирные масла обладают влиянием, регулирующим психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние. Именно регулирующее действие ароматерапии является основным в психологическом плане. Поэтому все разнообразие эффектов ароматерапии можно рассматривать как оптимизацию нервно-психического состояния, восполнение внутренних ресурсов организма.

Влияя на нервно-психическую сферу, все эфирные масла оказывают воздействие в виде трёх основных эффектов:

  • стимуляции;
  • адаптации;
  • расслабления.

Стимуляция и расслабление характеризует влияние эфирных масел на психику и эмоции, процессы активации и торможения в центральной нервной системе.

Адаптация прежде всего восполнение адаптационных, приспособительных ресурсов, нервной системы, всего организма.

Стимулирующий эффект проявляется в тонизации нервной системы, стимуляции психических процессов, повышении умственной и физической работоспособности, улучшении концентрации внимания, чувстве «энергии, эмоционального подъёма».

Каждое эфирное масло, регулируя нервно-психическое состояние, может оказывать стимулирующее действие. Особенность отдельного эфирного масла выражается в силе эффекта. Стимулирующий эффект разделяется на три степени: легкий, средний и высокий.

Соответственно, эфирные масла, обладающие выраженным стимулирующим эффектом — сильные стимуляторы. Например, сильные стимулятор это эфирное масло левзеи .

Стимуляторы средней степени оказывают несколько меньший эффект по силе. К стимуляторам средней степени, к примеру, относится эфирное масло пихты .

Стимуляторы слабой степени обычно также обладают и выраженным расслабляющим действием. Но в некоторых случаях, регулируя нервно-психическое состояние, может проявляться и стимулирующее действие ароматерапии. Данный эффект заметен при усталости, слабости, то есть в тех случаях, когда организму нужен тонус, стимуляция. Пример стимулятора слабой степени – эфирное масло аниса.

Расслабляющее воздействие выражается в релаксации,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал