Воля – Любовь – Благо

Воля – Любовь – Благо. Основы миропонимания. Часть1. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Нельзя до цели дойти, не зная ее.

ФИЛОСОФИЯ

  Через жизнь человек познает мир. Приобретая определенный порядок, эти познания становятся философией человека, его миропониманием. Тем самым жизнь и философия нераздельно сопутствуют друг другу в духовном развитии всех и каждого.

  Философия ведет человека по жизни через ошибки и заблуждения к пониманию основ мироустройства, вечных и неизменных. Философия ищет и находит ответы о мироустройстве, о смысле жизни, о способе жизни. Философия дает умение жить среди людей, благожелательность, радость жизни. Философия взаимодействует со всеми существующими науками, познание мира в философии пролегает через познание самого себя. Познай себя и ты познаешь мир.

  Философия — не лицедейство, годное на показ толпе. Она — не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время, нет, она выковывает и закаляет дух, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться.

  Философия объясняет, что наш повседневный мир забот и дел — это еще не весь мир, что есть другой мир, более истинный, более настоящий. И мы только тогда попадаем в тот мир, когда любим, когда творим, когда прикасаемся к высшему и вечному, когда стараемся жить как люди, а не как запрограммированные биороботы или животные.

  Лишь одно делает дух совершенным: незыблемое знание сущности добра и зла. И это глубинное знание приобретается путем философии. Мудрость есть совершенное благо человеческого духа, философия же — любовь и стремление к мудрости. Мудрость есть радость, гармония, знание истины.

  Основой философии является мышление.

МЫШЛЕНИЕ

  Мышление — это стремление человека установить взаимосвязь между причиной и следствием, используя при этом в качестве инструмента мысль. Т. е. посредством мышления человек познает важнейший единый космический закон причины и следствия   и таким образом мышление рождает знание.

  Информация — тот или иной конкретный факт или набор фактов — еще не есть знание. Информация, сама по себе, нейтральна. Ее отсутствие или присутствие оказывает важное влияние на процесс мышления, но главное значение в преобразовании информации в знание остается за человеком и зависит от уровня его духовного развития. Одна и та же информация может быть источником различных выводов для разных людей. Знание же есть истинная, неотвратимая взаимосвязь между причиной и следствием, все другое — заблуждение.

  Знание может

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал