"Вибрации" и ритмическое дыхание йогов - страница 2/4

мы правильно получаем вибрации и ритм великого океана жизни и отвечаем на них. Но временами устье залива закрывается водорослями и мы перестаем получать импульсы от океана. И тогда нарушается гармония между ритмом наших вибрации и ритмом вибрации океана.

Вы слышали, вероятно, что одна нота, взятая на скрипке, если ее повторять непрерывно и ритмически, может образовать такие вибрации, что они разрушат мост. То же самое может произойти, если через мост пойдет в ногу полк солдат. В случаях ненадежности мостов солдатам часто командуют смешать ряды и идти не в ногу, так как повторные вибрации очень легко могут сбросить в воду ненадежное строение и весь полк. Ритм движения легких распространяется на всё тело и вся система, действуя в гармонии с волей, создающей ритмическое движение, легко будет отвечать распоряжениям, идущим со стороны воли. Пользуясь именно таким хорошо настроенным телом, йоги не встречают трудности в том, чтобы усилить кровообращение в любой части тела, и могут направлять усиленную нервную деятельность в любую часть тела или в любой орган, усиливая его и возбуждая его деятельность.

Теми же самыми способами йоги при помощи ритмического дыхания овладевают силами своего организма, и делаются способными поглощать значительные запасы праны, которая находится у них в распоряжении сознательной воли. Йоги делают прану как бы проводником для посылания к другим своих мыслей и для привлечения к себе людей, чьи мысли как бы настроены в одинаковом с ними тоне. Феномены телепатии, передача мыслей, мысленное лечение, месмеризм и пр., вызвавшие к себе такой интерес в западном мире, давно известны восточным йогам. Все эти явления могут быть усилены в значительной степени, если лицо, посылающее свои мысли, владеет ритмическим дыханием. Ритмическое дыхание увеличивает энергию мысленного лечения, магнетического лечения и пр. и придает ему такую силу, какую без него оно иметь не может.

В ритмическом дыхании прежде всего нужно приобрести просто идею ритма. Для людей, знакомых с музыкой, идея размеренного счета вполне ясна, другим поможет усвоить эту мысль представление о мерном шаге идущих солдат.

Йоги основывают счет своего ритма на единице, соответственной биению сердца. Сердце бьется с различной быстротой у разных людей, но биение сердца, взятое как единица ритмического счета для каждого лица есть совершенно правильная мера для дыхания именно этого индивидуума. Определите нормальное биение вашего сердца, считая биение

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал