Великий крест внутри человека или Гармонизация Мужского и Женского - страница 2/5

– Уступчивостью.

Но, так как мы в 3-хмерном сознании оторваны от Бога, от Души и Духа, о Мужском и Женском мы тоже знаем лишь теоретически. И пусть мы верим, что Они пронизывают все стороны нашей жизни, определяют успехи и здоровье, поиски партнёров и отношения с ними, нами руководит личность. Мы излучаем её частоты, и оба Начала в нас разбалансированы: одно из Них превалирует. И сколько людей, столько вариантов искажений.

Проявление перекосов

Господство Мужского Начала – это не логический ум. Он часто встречается и у женщин. Аналитичность, последовательность в мышлении и конкретность скорее связана с реакциями сознания на поступающую информацию (см. «Типы информационного метаболизма» в соционике). А давление на окружающих, агрессивность, гнев, грубость и их оборотная сторона – бессилие, растерянность и беспомощность, которые мы рассматриваем как проявление собственной важности, корнями уходит в перекосы Мужского и Женского.

В нежном, чутком, но мягкотелом и неуверенном в себе мужчине, нетрудно заметить доминирование Женского Начала. А у резкой, строгой, не терпящей возражений бизнес-леди, пусть с очень ухоженной и миловидной внешностью, явно превалирует Мужское. Её успешность в нашем жёстком, основанном на конкуренции мире, требует от неё именно мужских качеств.

Многие с лёгкостью признаются в слабоволии, когда злоупотребляют едой, алкоголем, сигаретами, или обрывают изучение иностранного языка, или не могут сказать кому-то «нет». И, наоборот, гордятся сильной волей, когда вынуждают окружающих вести себя определённым образом, когда манипулируют людьми, считая это высокими умениями. А это проявление ЭГО, несущее не созидание, а разрушение. Но корень — в том же искалеченном Мужском и Женском.

Сегодня трудно найти человека, который вследствие неудач, не чувствовал бы себя жертвой людей или обстоятельств. Довольно часто это перерастает в мучительную жизненную программу, которую нелегко преодолеть даже с помощью психолога. Можно найти произошедшему массу объяснений, но причина — те же искажения.

Мы нередко отмечаем, как талантливый руководитель, прирождённый лидер, по праву уважаемый сотрудниками и друзьями человек, «размыт» любимой женщиной. Он идёт у неё на поводу, не желая огорчать, боясь вызвать её негодование или ссору, и потакает ей во всем, даже не замечая, что отдал власть над собой в обожаемые, но чужие руки. В этом случае, это проблема уже не одного, а обоих.

Триединство Духа, Души и Эго

Вы

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал