Вечное блаженство быть собой - страница 2/3

каждый. Но как развить ее к Богу, если с таким трудом любим близких и недолюбливаем себя? На это способны только единицы и то не в каждую эпоху. В наше же время начинать надо с себя. И это становится самой большой проблемой для всех. Нам проще любить кого-то, заботиться о других, забывая о себе. Это связано с тем, что когда мы находимся в обществе других людей, мы знаем кто мы, мы чувствуем себя личностями. Когда же остаемся одни, то испытываем страх, так как обезличиваемся, теряется наша значимость.

Мы до такой степени боимся остаться наедине сами с собой, что когда приходим домой, тут же включаем телевизор, радио. Нам важно, чтобы шел звук, который заглушит диалог внутри нас. Мы боимся узнать себя, боимся узнать, что мы не те, кем мы считаем себя. Боимся узнать, что мы являемся вечными душами, частицами Бога, так как думаем, что в таком случае нам придется отказаться от вечного блаженства. Ведь мы хотим наслаждаться. А как наслаждаться, если все принадлежит Богу, если мы не можем жить теперь только ради себя?

Один только подобный вопрос вызывает, по меньшей мере, улыбку. Какое вечное блаженство может быть в материальном мире, где есть рождение, старость, болезни и смерть? Вечное оно только там, где вечная жизнь. А вечная жизнь только в духовном мире, где все пропитано премой – любовью к Богу.

Чтобы придти к этому, нужно полюбить себя, осознавая, кем мы являемся на самом деле, признав в себе все таланты и способности, как дар Бога. Почему Он не дал нам талантов побольше? Тут, в общем то, тоже все понятно. Во-первых, многое определяется нашей кармой. Что заработали по прошлым жизням, то называется и получите. Во-вторых, у каждого свое предназначение, своя миссия. Поэтому нам дается ровно столько талантов и способностей, чтобы мы могли выполнить свою задачу. Не нужно завидовать, что кто-то может что-то делать лучше нас. Нужно научиться быть благодарным за то, что нам дано. Кто-то должен быть великим певцом, но что этот великий певец будет делать без тех, кто помогает ему дарить людям свой чарующий голос?

Нужно усвоить одну такую вещь: каждый человек велик по-своему . В своем таком огромном отличии друг от друга, мы едины, мы все являемся частями одного целого. В единстве есть различия, но в различиях есть единство.

Нужно уважать свой труд, уважать то, что мы делаем, что можем сделать. Ведь каждый может делать что-то очень хорошо и может даже лучше всех в мире. Кому-то Господь дал голос, а кто-то умеет лучше всех

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал