Традиции Дня святого Валентина


У жителей разных стран традиции, связанные с Днем Валентина, различны. Конечно, тематика праздника остается любовной, но каждая страна привнесла в праздник что-то новое. Германия

"Любовь слепа, и безумие водит её за руку" - такими словами заканчивается старинная легенда о любви. Поэтому неудивительно, что День святого Валентина в Германии - это праздник душевнобольных. 14 февраля все немецкие психиатрические лечебницы украшены алыми ленточками, а в храмах проходят богослужения. Это потому что немцы считают Валентина покровителем душевнобольных.

Россия

В России Валентинов день не так давно стал праздничным. Но уже полюбился, и у нас также появились свои традиции. Влюбленные дарят друг другу подарки, посылают валентинки. И никаких психиатрических больниц! Что вы! Это же день любви и радости.

Франция, Италия

Французы и итальянцы отмечают праздник влюбленных так же, как и мы (или, вернее, мы как они): признания, подарки. Только предпочтения в выборе подарков отличаются. Французы дарят, в основном, драгоценности, а итальянцы - сладости.

Дания

Подарки датчан не блестят, лакомиться ими нельзя. В Дании 14 февраля по традиции дарят друг другу засушенные цветы и просто открытки.

Япония

В Японии также отмечают День всех влюбленных. Более всех в этот день везет японским мужчинам. Их возлюбленные, да и просто знакомые девушки должны дарить им маленькие шоколадки "гири чоко". Также в Японии в День всех влюбленных проходит конкурс на самое громкое любовное признание. На центральной городской площади возводят помост, и каждый желающий может кричать слова любви, стоя на этом помосте. Тот, кто сделает это громче остальных, получает приз.

Англия

В Англии День Валентина чем-то напоминает наши колядки. Дети ходят по улицам, заходят в дома, поют песни и рассчитывают получить за это вознаграждение. Есть у англичан еще одна традиция - прикреплять себе на одежду какой-нибудь значок с именем возлюбленного или в ответ на признание дарить яблоко, потому что яблоко символизирует любовь и красоту.

Интересно отметить, что в старину у англичан было множество обычаев, связанных с Днем святого Валентина. Например, юноши в канун праздника собирались, чтобы каждый выбрал себе "Валентину". Имена девушек писали на кусочках пергамента, а потом складывали в шапку. Каждый должен был "вытянуть свою Валентину". Девушку, чье имя выпало по жребию, юноша должен был сопровождать весь последующий год, дарить ей цветы, подарки, сочинять стихи. Одним словом,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал