Таро и магическое вмешательство - страница 2/3

себя, когда намерение давится переживанием ситуации — ситуация, когда практик, вместо того, чтобы съесть рабочую плоскость, вовлекается в неё.

С такого ракурса смешивание гадания на картах и магии выглядит весьма спорным. Строго говоря, спорной получается и сама магия, поскольку, написав всё это, я вижу, что большинство так называемях «практик магии» отностся к пункту четыре. Так или иначе, гадание и магическую работу, в силу их противоположности, лучше отделять друг от друга.

О магической сущности в сопоставлении с картами

Если перефразировать всё, сказанное ранее — для эффективного гадания нужно научиться становиться пустым, чтобы вместить в себя ситуацию, которую мы смотрим. Для магической практики нужно становиться полным, чтобы окружающая нас данность оказывалась частным случаем нашей полноты, и в силу этого была куда менее реальна, а следовательно — изменяема.

Сказанное актуально как для человека, так и для инструментов, которые он использует. Например, что мы делаем, создавая себе амулет? Первое — ритуал очищения (для избавления от внешнего влияния), второе — проработку магических качеств. Или, как об этом часто говорят, «зарядку» предмета. И в этом смысле карты не являются магическим инструментом, поскольку созданы для того, чтобы быть зеркалом. Они многозначны засчёт своего символического языка, и если обратить внимание на проработку Арканов — погружение в их пространство, составление списка положительных-отрицательных-нейтральных ответов, да и просто «что ещё может значить эта карта?» — мы увидим создание не инструмента, а именно зеркала, поскольку мы не вкладываем в них значение, а узнаём его. В магической практике такая категория как значение вообще теряет смысл, поскольку правильный подход там — не «что бы это значило?», а «как скажу — так и будет».

В качестве примера системы, которая используется и в гадании, и в магической практике, можно привести руны. В поверхностном рассмотрении они представляют собой контрпример моим выкладкам, поскольку зарекомендовали себя сразу в двух сферах, поэтому я считаю необходимым коснуться их. Первое, что можно сказать о рунах в таком ракурсе — что это не Таро. Они часто описываются многозначно, но вместе с тем представляют собой не картинку (и тем более не символическую картинку), а знак. Знак, который выражает определённую психическую динамику и выступает однозначным ключом к ней. Поэтому используя руну можно в пару минут изменить своё внутреннее состояние,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал