Страх мечтать

Страх мечтать. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Если маленький мальчик умеет и любит мечтать, то, что же происходит с взрослыми.

Раскатанная и ровная, известная площадка настоящего расслабляет человека. Однако страшно подумать – а что там за краем. Край манит, тянет к себе, однако опасение сильнее и даже подумать страшно, о том, чтобы дойти до края, встать и посмотреть вниз, дальше. Там пропасть и свобода, но свобода, требующая смелости и открытости, доверия к себе и окружающему миру.

Помню в пионерском лагере, когда дежуришь в столовой и несешь тарелку с супом, все боишься, как бы, не пролить. И не проливаешь, только думать ни о чем не можешь. Так и в жизни – несем мы свои «тарелки с супом» и ни о чем думать не можем. Что там, в будущем, что я хочу сделать, куда меня тянет – нет этого. «Тарелка с супом» закрывает все будущее.

Однажды на отдыхе наблюдали следующую картину: молодой коршун вторгся на чужую территорию. Хозяин территории, старый коршун, конечно дал отпор. И вот они бились в небе над нами. Кричали, маневрировали, делали виражи, пируэты и бились, бились. Молодой не сдавался, но старый коршун видимо был опытнее, потому что победил, и, молодому, пришлось удалиться.

Молодой коршун хотя бы попытался, а вот, сколько людей даже не пробуют, даже не мечтают. Говорят, что нет способностей, нет таланта или чего-то еще. Что поделать – я вот такой или такая, куда мне … И затухает искорка желания, которая закладывается каждому с детства.

Был в гостях, у хозяев по квартире копошился маленький и милый щенок. На диване сидел кот и наблюдал за щенком. У кота была любимая игрушка, потрепанный плюшевый мишка. Кот часто спал в обнимку с мишкой. Так вот смотрим – щенок начинает играть с плюшевым мишкой. Таскает его по полу, теребит, рычит. Кот недолго смотрел на это безобразие, соскочил с дивана и наподдавал щенку. Конечно, щенок жалобно скулил, поглядывал на игрушку, но не решался. Однако когда кот отвернулся, щенок попытался утащить плюшевого мишку. Кот поддал щенку сильнее. Так повторилось несколько раз. Через час щенок только смотрел на игрушку, но не подходил.

Так и у людей. Старые разочарования не дают ничего делать. Люди начинают бояться разочарований, они начинают проигрывать все возможные неприятности, и отступают. Лучше пусть будет, как есть. Не надо ничего, не надо стремиться к чему-то, все равно ничего не выйдет.

«Сильный не тот, кто не падает, а тот, кто встает после падения». Вспомним «Ваньку-встаньку», игрушка была такая. Как бы ее не роняли, она

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал