Стань счастливым! - страница 2/2

а не за негативными.

Принцип третий: поймите свои чувства. Подавленные чувства возникают как следствие нездоровых размышлений, а легкие, жизнерадостные - от здоровых мыслей. Поэтому программируйте свои положительные эмоции с помощью добрых, хороших мыслей, прогоняя прочь угнетающие их.

Плохое самочувствие - это во многом результат дурных мыслей и, главное, сигнал организма о том, что пора отказаться от подобных мыслей и очистить сознание для свежих идей.

Принцип четвертый: научитесь управлять своими настроениями. Бывает так, что все в жизни складывается хорошо, но настроение скачком меняется к худшему. Или наоборот: все вроде бы плохо, а настроение ни с того ни с сего начинает подниматься. И кажется, что все - о'кей...
Каждый замечал, что при хорошем настроении трудности кажутся незначительными и преодолимыми, люди - доброжелательными, дела - успешными. И наоборот, при плохом настроении все видится в мрачном свете.
Так вот, если вы испробовали все известные вам способы поднять настроение, сделайте вот что. Во-первых, не ведите в плохом настроении серьезные разговоры, это только ухудшит настроение. Во-вторых, постарайтесь, если возможно, не вести также и серьезных дел, подождите смены настроения на жизнерадостное. Тогда и дела пойдут успешнее.

Принцип пятый: изменяйте себя, а не других. Как часто мы наступаем на одни и те же грабли, пытаясь убедить окружающих поступать так, как нам кажется разумнее, лучше, правильнее. Но невозможно заставить людей думать одинаково с вами: это мартышкин труд. Дело в том, что каждый видит мир через собственные очки. Так не проще ли (и разумнее) постараться изменить самого себя? Ведь в этом случае все зависит только от вас, и успех может быть гарантирован. А ваша жизнь станет и мирной, и спокойной, и без лишних потрясений.

Как только вы осознаете, что другие люди имеют право на свою точку зрения, и будете уважать это их право, ваша жизнь станет менее напряженной и более счастливой. Попробуйте и вскоре убедитесь в этом.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал