Солнце в домах гороскопа и жизнь человека - страница 4/4

и мало спит. Он «живет святым духом». Он ограничен в движении, работе, удовольствиях – он вынужден обратиться к духовной энергии, духовному миру (Точка жизни в XI доме) – именно здесь он в большей степени имеет возможность подпитываться энергией.

И, наконец, двенадцатый этап проходит по I дому.

Говорят, что старики и дети похожи. Это почти так, но с небольшой разницей – у стариков Солнце в I доме, а у детей Точка жизни в I доме. Здесь человек приходит к концу своего физического существования (к концу цикла физического воплощения). Он выполнил земную задачу своего воплощения. Больше его земная оболочка с ее желаниями, целями, обидами, комплексами, страхами не властна над ним. Здесь его истинное «Я» выходит из оков физического существования и проявляется непосредственно. Здесь он наивен, как ребенок, потому что больше нет «задних мыслей», нет того, что надо добиваться, это все уже не существенно для него. Здесь человек живет как дзен-буддист – живет настоящим моментом и проживает его до конца, будь то радость или печаль. В дзен-буддизме есть такой коан–загадка: один учитель сказал своему ученику: « Над грудой красноватой плоти сидит истинный человек. Как его имя?» Эта загадка решается только с просветлением. Так вот, на двенадцатом этапе своей жизни, в I доме, человек, наконец, решает эту загадку. Здесь рождается истинный человек. Здесь физическая жизнь человека растворяется, превращается в хаос, из которого рождается зерно для нового цикла (Точка жизни в XII доме).

Солнечный цикл не только помогает понять смысл жизни, но и может иметь, на мой взгляд, практическое применение. Например, одно из применений – может помочь ответить на вопрос о смерти. По моим личным наблюдениям, человек умирает тогда, когда он очень плохо работал над предыдущим этапом и совсем не желает работать над текущим. Если вовремя это увидеть, можно попробовать помочь этому человеку.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал