Секреты семейного счастья

Секреты семейного счастья. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В священном хадисе сказано следующее:

"إذا أردت أن أجمع للمرء المسلم خير الدنيا والآخرة جعلت له قلبًا خاشعًا"

«Когда Я желаю мусульманину добра в обеих мирах, Я даю ему смиренное сердце» , сердце, которое смиренно перед своим Создателем, сердце, помнящее об Аллахе.

"ولسانًا ذاكرًا"

«И поминающий Всевышнего Аллаха язык».

"وجسدًا على البلاء صابرًا"

«Я даю этому рабу тело, выносливое и терпеливое в бедах».

"وزوجةً مؤمنة تسره إن نظر إليها وتحفظه إذا غاب عنها في نفسها وماله"

«Я даю ему верную жену, которая его радует при взгляде, которая бережёт его достоинство и его имущество, когда он отсутствует», бережёт своего мужа своим целомудрием, своей честностью перед супругом. В этом хадисе сам Всевышний Аллах характеризует женщину с иманом, поясняя, каким качеством обладает женщина, у которой есть иман. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе восхваляет мусульманку, настоящую супругу, которая боится Всевышнего Аллаха:

"إن خير نسائكم الولود الودود الستيرة العزيزة الذليلة مع بعلها المتبرجة مع زوجها الحصان عن غيره التي تسمع قوله وتطيع أمره وإذا خلا بها بذلت له ما أراد منها ولم تبذل له تبذل الرجل"

«Лучшие из ваших женщин те, которые рожают детей, которые вызывают любовь, которые достойны и берегут достоинство в обществе, которые покорны и смиренны перед своими супругами, которые выставляют всю свою красоту своим супругам, которые берегут свою красоту от постороннего, которые прислушиваются к словам своих супругов, повинуются велению мужей, и когда остаются одни со своими супругами, делают всё для того, чтобы их мужья были довольны». Это такие женщины, о которых сказано в хадисе, что они заслуживают высокой степени в Раю. За всё, что они испытывают в супружестве, за все тягости семейной жизни, за все испытания и трудности воспитания своих детей, их рождения, кормления, за каждое действие такая супруга получает великие неисчислимые вознаграждения от Всевышнего Аллаха. Этот хадис я постараюсь довести до слушающих, особенно хочу, чтобы он был большим утешением для многих женщин, матерей, которые испытывают сложности с воспитанием своих детей. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) говорит:

"أما ترضى إحداكن أنها كانت حاملًا من زوجها وهو عنها راض أن لها مثل أجر الصائم القائم في سبيل الله"

«Разве не согласны вы, женщины, с тем, что, когда вы будете беременны от своего мужа, который доволен вами, за эту беременность вам будет вознаграждение, равное воздаянию для того, кто целыми днями постится и всю

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал