Сам себе психолог - страница 2/4

И нам приходится пересматривать своё представление о реальности. И иногда это оказывается мучительно болезненным процессом. Без этого познание невозможно, без этого будет блуждание по замкнутому кругу, одно и тоже, в дурной бесконечности.

Слушайте других, но верьте только себе

И в момент, когда прежнее мировоззрение, признается несостоятельным, а новое ещё не родилось, человек переживает кризис развития. И тут, вместо того, чтобы принимать первую попавшуюся теорию, дающую ответы на мучительные вопросы, человеку следует побыть без ответов. Психологи советуют полюбить вопросы, потому что они способны придать силу и смысл деятельности, направленной на поиск ответов. И именно в переломные периоды человек обычно и попадает в идеологическую зависимость, слегка обманывая себя подвернувшимися ответами.

Раздвоение

Бывает, вы внутренне не согласны с тем, что делаете. А делать нужно по разным причинам. Не обманывайте хотя бы себя, если события развиваются так, что не обманывать окружающих нет возможности. Не всегда есть возможность быть предельно искренними с окружающими. В таком состоянии невозможно делать что-либо изо всех сил, от всей души. То, что вы будете делать, всегда несёт на себе печать вашего состояния в тот момент времени. Если вы неискренни, то и ваше творение будет неискренним, даже если внешне всё благополучно и хорошо. Но не рекомендуется привыкать к такому состоянию, вернее, многим от этого нужно отучаться, так как с детства привыкли слушать «нельзя» и «должен».

Когда у человека нет уверенности в том, что он делает, что это дело соответствует внутреннему идеалу, у него мало внутренней творческой энергии, чтобы привнести что-то ценное (и чтобы полюбить по-настоящему). У человека, не прислушивающегося к своему внутреннему идеалу, обманывающему себя, исказившему своё стремление к своему идеалу, будут получаться лишь формальные вещи, не имеющие жизненной силы, неинтересные. Он будет казаться, а не быть. Иногда так выгоднее, но, с другой стороны, зачем человеку и весь мир, если он потеряет при этом свое сердце, самого себя настоящего.

Совесть

Говорят, совесть – это голос Бога в человеке. И именно она дает нам знать о правильности или неправильности поступка, слова или мысли с точки зрения высшей справедливости, общности и единства людей, природы и всего сущего. Можно быть глухим к голосу совести, но её голос не перестает звучать. Она будет напоминать о себе другими способами: состояниями тревоги, страха, неудовлетворенности,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал