Реинкарнация, карма. Как вспомнить прошлые жизни - страница 5/5

биолокация и психометрия, с помощью которых достигается связь человека с Мировым Разумом, или Единым информационным полем вселенной, именуемым на Востоке как "Хроники Акаши".

К сожалению, в истории теософии имеются темные стороны. Это общеизвестные факты применения спиритических сеансов. Печально, что именно спиритизм получил огромную популярность на Западе и придал теософии массовое распространение.

Реинкарнация

Реинкарнация — это доктрина перерождений, которая является важной для йоги, так как очень редко — и только как результат усилий в предыдущих воплощениях — достигается полное единение с Божественным, или Брахманом.

Разумеется, последнее воплощение должно наступить, однако очень сложно судить о нем как о последнем, так как в нем человек должен искоренить остатки серьезных недостатков характера, или другими словами, восполнить свои достаточно серьезные пробелы.

Сходство с этим можно увидеть в образе цыпленка, выбирающегося из скорлупы своего яйца; все удары изнутри похожи друг на друга, но лишь последний пробивает оболочку, отделяющую цыпленка от внешнего мира.

Условия воплощения находятся под управлением закона Кармы и определяются деяниями человека в его предшествующих жизнях.

На самом деле они представляют собой условия и состояние разума человека, его эмоций и мыслей, которые есть причина действий, которые, в свою очередь, обеспечивают человеку определенную форму тела, определенное социальное окружение, материальное благосостояние и так далее.

Это можно сравнить с действиями крестьянина, который направляет воду в одни оросительные каналы и перекрывает ее течение в других, открывая и закрывая их входные отверстия; карма, как и течение воды, является естественным процессом, но ее направление указывается самим человеком.

Кравчук Ю. А.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал