Развитие или деградация – выбор человека

Развитие или деградация – выбор человека. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Ничто в мире не стоит на месте, все изменяется. Существует всего два процесса определяющие жизнь Вселенной: эволюция и инволюция.

В контексте жизни Человека существует только два процесса: развитие и деградация .

Все в МИРЕ развивается по спирали, и идут либо процессы восхождения, либо разрушения. Третьего нет. Если нет развития, то запускается процесс деградации.

Выбор делает сам человек

К сожалению, достаточно часто приходится наблюдать процесс, когда человек добившись определенных успехов, решает, что он уже всего достиг, все знает и умеет. И он останавливается.

Но можно ли неподвижно стоять в потоках жизни? Можно ли стоять в стремнине Реки Жизни? Нет, это не удается никому.

Если человек не ставит перед собой цели развития своего Сознания, восхождения Духа, очищение Души, то он автоматически запускает процессы деградации, разрушения.

В то же время необходимо четко осознавать, что вся воля человека должна быть устремлена к Созиданию , и не только на уровне рассуждений, но и активных действий в этом направлении.

Действия и направленность воли необходимо устремить в первую очередь на преобразование своих собственных мыслей.

 

Обязательное условие созидательных преобразований — это позитивное восприятие любых происходящих событий.

В то же время важно оценить негативные события , произошедшие в прошлом с позиции их необходимости для развития человека, и изменить к ним свое отношение.

Любая мысль обладает энергией, будь это мысль обиды,
гнева или радости.

И эта энергия будет существовать определенное время, побуждая человека к определенным действиям до того момента, пока эти энергии не будут исчерпаны.

Соответственно, запускаются процессы либо развития, либо разрушения, в зависимости от того, является эта мысль созидательной, либо нет.

Если человек упорствует в своем выборе, например, если он дал себе право осуждать людей и строить с ними отношения, оценивая их через призму своих обид, то организм человека начнет подсказывать ему через нарушение здоровья. И чем больше упорствует человек в своих эмоциях, тем более серьезное возникнет нарушение здоровья.

 До тех пор, пока человек больше не может жить по-прежнему, страдая, и захочет изменить жизнь, до тех пор будут работать процессы разрушения.

Через осознание причин, и прежде всего мыслей и эмоций, приведших к этим нарушениям  можно запустить процессы развития, процессы восстановления здоровья.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал