Психическое нападение - страница 12/12

что «устои» задрожали и исчезли, подобно миражу, явив свою иллюзорную природу, можно рассматривать не только как жизненное фиаско, но и как пробуждение ото сна, как залог начала «новой жизни». Заметим, что нельзя оттягивать начало «новой жизни», так как метания интеллекта в поисках опоры неизбежно отражаются на эмоциональном состоянии человека, а через него — и на общем психофизиологическом тонусе. Если человек впадает в этой ситуации в панику, он рискует стать жертвой психического срыва. В этой ситуации выход из кризисного состояния возможен двоякий:

 

  1. восстановление старого «ментального каркаса». Это более легкий путь, но былой прочности в старом каркасе достичь обычно не удается, и он становится аварийным;
  2. путь «второго рождения». И хотя этот путь не гарантирует быстрого процесса психической стабилизации, лишь на нем можно обрести новый, более совершенный каркас. Он способен повести человека и еще дальше: опытно пережив себя в состоянии, в котором отсутствует всякая опора для интеллекта, а также процесс становления нового «ментального каркаса», человек может уловить механику разотождествления с ментальным телом, что приведет его к психическому состоянию, при котором ментальные нападения не будут воздействовать на него.

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал