Проблема зависимости - страница 2/3

мастеров девяносто девять процентов пытались навязывать идею о том, что «Без меня у вас не будет возможности роста, прогресс невозможен. Отдайте мне всю свою ответственность. »

Но в тот момент, когда вы передаете кому-либо всю ответственность, не зная того, вы также отдаете всю свою свободу.

Естественно, что все эти мастера когда-нибудь умирают, но они оставляют за собой длинные линии рабов: христиане, евреи, индусы, мусульмане … Что это за люди? Почему кому-то нужно быть христианином?

Если вы можете стать кем-то, то станьте Христом, никогда не будьте христианином.

Или вы совершенно ослепли, настолько, что не видите унижения, когда вы называете себя христианином, приверженцем кого-то, кто умер две тысячи лет назад?

Все человечество следует за мертвецами.

Разве не странно, что все живые должны следовать за мертвыми, что мертвые доминируют над живыми, что все живые зависят от покойников и их обещаний «Мы придем и спасем вас»? Никто из них не пришел, чтобы спасти вас.

На самом деле, никто никого не может спасти; это противоречит основной правде свободы и индивидуальности.

Что до меня, я просто делаю всевозможные усилия, чтобы освободить вас от всех — в том числе от меня самого, чтобы вы были в одиночку на пути поиска.

Существование уважает человека, который осмеливается быть в одиночестве в поиске истины. Существование совсем не уважает рабов; они не заслуживают уважения. Они не уважают сами себя; как они могут ожидать, что существование будет уважать их?

Поэтому помните, когда я уйду, вы не потеряете ничего. Возможно, вы даже приобретете нечто, о чем вы совершенно не знаете.

Ошо: За пределами просветления


Вопрос: Можно ли приобрести зависимость от группы, в которой мы медитируем, или от самих методов?

Ошо: Мой метод может быть использован в группе, но группа не является необходимой, вы можете использовать его самостоятельно.

Любая группа может превратиться в зависимость; так что вы сможете работать только в группе. Вне группы вы возвращаетесь к обычному самому себе. Когда вы в группе, вы один человек; когда вы оставляете группу, вы – другой человек.

Я не хочу, чтобы вы были зависимыми. Очень хорошо, когда есть небольшие группы, но методы, которые я вам дал, являются индивидуальными; вы можете работать самостоятельно. Вам не нужен никто, кто бы наблюдал за вами, так как мой метод заключается в том, что вам нужно быть наблюдателем.

Группа может стать пространством, где вы станете более бдительны; она

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал