Практика нравственности - страница 3/5

вещи, события, которые должны были бы с нами произойти, по нейтрализации мы начинаем накапливать заслуги, необходимые для нашего совершенства, как валюта, чтобы перейти на другой уровень. Мы можем сменять её и на какие-то необходимые нам качества, или совершенства, т. е. сверхобычные качества.


Кроме того, повышая свою нравственность, мы приближаемся к Природе Ангелов, что открывает перед нами множество возможностей, прежде для нас недоступных.

В ведической традиции считалось, что Практика нравственности помогает развить "Восемь небесных качеств":

  •  долголетие,
  •  приятную внешность,
  •  рождение в благородной семье,
  •  силу богатства,
  •  авторитетную речь,
  •  огромную власть и влиятельность,
  •  мужское тело и все разновидности сил в изобилии,
  •  а также воплотиться долгожителем в высших сферах, обладающим достоянием и комфортом, т. е. Ангелом в Ангельских мирах.

Вопрос кармы, на самом деле, тесно связан с вопросом нравственности и добродетельных и недобродетельных поступков. Поэтому для улучшения своей земной судьбы, или кармы, её очищения, необходимо практиковать все десять благотворных деяний без исключения.

Если вы в своей жизни страдаете от агрессии со стороны окружающих, вам необходимо обратить внимание на первое деяние (лишение жизни живого существа здесь имеется в виду). К этому же пункту отнесены страдания от болезней тела, несчастных случаев и природных катаклизмов, врождённая и приобретённая инвалидность, преждевременное старение и смерть, насильственная смерть.

Для искупления неблагоприятных деяний по этому пункту, рекомендовано следующее:

целительство, спасение жизней существ, облегчение их телесных мучений. Такая помощь нуждающимся подразделяется на три вида:

1. Помогать нуждающимся, когда вы сами не нуждаетесь.

2. Помогать нуждающимся, хотя вы и сами немного нуждаетесь.

3. Помогать нуждающимся, хотя вы сами очень нуждаетесь.

Соотношение этих видов такое, как 10: 100: 1000.


Практика жертвования денег и ценностей — лучший способ улучшения материального благосостояния. "Дающий да обрящет!" Пусть вас не пугает слово "ценности", для голодного человека главная ценность — пища, для мучимого жаждой — вода, только это имеет цену. Практика жертвования денег также имеет три уровня:

1. Пожертвование в пользу социального вспомоществования, такого как детские дома или больницы.

2. Пожертвование в пользу голодающих или бездомных.

Эффективность такого пожертвования в сто раз выше, чем первого.

3. Пожертвование

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал