Позволить себе быть - страница 2/2

зависит твое спасение, да и то не в полной мере, а лишь настолько, насколько хватает собственных сил на преодоление «стихии».

Переход к другому себе, как и путь к себе, возможен лишь при сохранении собственных границ, неприсвоении себе чужого, ненарушении гармонии взаимообмена. Приумножать свое, не трогая чужого. Это значит – речь идет о ничейном, но где в пространстве жизни есть ничейное? Всегда сталкиваешься с неким присвоением, и только собственные усилия, собственный труд по трансформации присвоенного, могут породить, могут дать то самое свое.

Все, с чем рождается человек – это собственная предуготованность впитывать в себя этот мир и отдавать миру нечто, уже ставшее своим, вследствие приложенного труда. Проживание без взаимообмена невозможно. В этом смысле основным принципом свободы является свобода отдавать то, что можешь, и ровно настолько, насколько можешь. Человек волен распределять, то, что способен дать, лишь на тех, кто рядом с ним, с кем происходит взаимообмен. В том числе и самому себе.

Страдание возникает на той самой границе, где происходит взаимообмен. Нарушение равновесиямежду отдачей и принятием влечет за собой переживание дискомфорта, страдания или болезни. Человек страдает тогда, когда не может принять того, что происходит с ним, или что-то в других людях, Человек страдает, когда самоотдача не восполняется и не компенсируется ничем значимым. Значимое в данном случае у каждого свое, для кого-то это мешок с деньгами, а для кого-то – ласковый взгляд. Собственная дисгармония возникает ровно в тот момент, когда забрав, не возвращаешь. Странно, что именно этот факт легче всего игнорируется, но именно этот факт в большей степени способен нарушить собственную жизнь.

Автор статьи: 
Кунгурова С.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал