Полезные свойства яблок


О яблоках сложено множество легенд. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову, яблоко натолкнуло ученого на мысль о законе всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А вспомнить только молодильные яблочки в русских народных сказках!

Что же такого в этом фрукте? В его состав входит фруктоза, витамин С, витамины группы В, магний, калий и два десятка других соединений. Фруктоза наполняет организм быстрой энергией, увеличивает снабжение клеток мозга питательными веществами. В этом помогает витамин В5, который обеспечивает усвоение сахаров и жиров. Витамин С быстро разлагает и выводит из организма шлаки.

В яблоках много полезных веществ: клетчатка и пектины яблок улучшают пищеварение, калий помогает в работе почек, железо регулирует кроветворение, а витамины A, C, E, P, витамины группы В, а также марганец, медь и растительные антибиотики-фитонциды повышают иммунитет и укрепляют защитные силы организма. Англичане не зря говорят, что два яблока в день гонят врача прочь. Вот только следует есть эти фрукты своей полосы, а от красивых магазинных яблок с восковым покрытием стоит отказаться - пользы от них значительно меньше. При длительном хранении яблоки теряют свои полезные адаптогенные свойства, происходит разбалансировка. Природную пользу фрукта можно сохранить, лишь приготовив из них яблочный уксус.

Ученые считают, что регулярное употребление яблок способствует долголетию и омоложению организма. Так, исследователи нашли в них вещество, омолаживающее сердце, улучшающее циркуляцию крови и повышающее иммунитет. Также яблоки на 85% состоят из воды и помогают организму восполнить потерю жидкости.

Всего насчитывается 7,5 тысячи сортов яблок, каждый из которых имеет свои преимущества. Желтые яблоки традиционно считаются самыми сладкими и сочными. Они прекрасно подходят для кулинарных изделий. Наиболее популярный из них Голден Делишез. Это золотисто-желтые плоды с желтовато-белой мякотью, которая долго не темнеет. Яблоки красного цвета обычно хрустящие, с нежным сладким вкусом. Популярный сорт Ред Делишез. Зеленые яблоки - самые полезные для здоровья - твердые, сочные плоды с приятной кислинкой. Идеальны в жару, хорошо утоляют жажду, из зеленых яблок получается самая вкусная начинка для пирогов. Популярный сорт Гренни Смит.

Лучше есть яблоки прямо с кожурой, ведь все полезные вещества находятся прямо под ней. Однако стоит учесть, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал