Основы Дзен

Основы Дзен. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Дзен (чань — кит.) признает реальность феноменального мира, но воспринимает его как неистинный, иллюзорный, "ничто" ("му"). Только при помощи медитации можно постичь свою изначальную природу, которая есть не что иное, как "сущность будды", достичь пробуждения (сатори) и после этого постичь истинную природу вещей и осознать свою причастность ко всему сущему. Дзен не приемлет крайнего аскетизма: человеческие желания должны не подавляться, а направляться в духовные сферы. Сокровенные истины передаются не через трактаты, а "от сердца к сердцу", от учителя к ученику.

Говорят, Бодхидхарма просидел в медитации 9 лет, созерцая стену. Однажды, поддавшись искушению сна, он задремал, но, когда внезапно проснулся, очень раздосадовал на свою слабость. В гневе на самого себя он отрезал веки, чтобы глаза более не закрывались и швырнул их на землю. Ресницы рассыпались тут и там, и из них выросли первые чайные кусты. А чай, как известно, бодрящий, тонизирующий напиток, отгоняющий сон.

Практикующим дзен присуще чувство юмора, поскольку сами занятия раскрепощают их, и это чувство развивается у них естественным образом. Кристмас Хамфриз заметил, что "в стенах дзенских монастырей слышно больше раскатов живого смеха, чем в любых иных религиозных заведениях. Хохот свидетельствует о (душевном) здоровье; и юмор служит для того, чтобы разбивать (ложные) представления, снимать напряжение и учить тому, чему не научить словами". Конрад Хайерс в книге "Дзен и смеховое начало" замечательно раскрывает эту тему:

"Наставник чань, ученик Ма-цзу, Дэн Иньфэн на смертном одре (810 г.) перед алмазным гротом у горы Утайшань спросил: " Я видел, как монахи умирают сидя и лежа, но умирал ли кто-нибудь стоя? " — " Да, некоторые умирали стоя ", — ответили ему. " Ну, а как насчет того, чтобы умереть вниз головой? ", — спросил он. " О таком не слыхивали ". Тогда Дэн встал на голову и умер. И Никто не знал, как его вынести. Его сестра-монахиня, находившаяся рядом, сказала: " Когда ты был жив, ты все время пренебрегал правилами и обычаями, и вот теперь, даже будучи мертвым, нарушаешь общественный порядок! " Она толкнула его слегка пальцем, и он с глухим стуком упал".

"Однажды во время прогулки Чжаочжоу и его ученик Вэнь Янь решили посостязаться в том, кто из них поставит себя в более унизительное положение. Победителю полагалось угостить проигравшего пирогом. " Я осел ", — сказал Чжаочжоу. " Тогда я его задница ". — " А я червь в его дерьме ". — " Чем

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал