Один в поле не воин - страница 3/3

время.  Еще один полевой факт – поле для человека. Оно его питает и растит, как мать. Вряд ли это нейтральная позиция. Скорее поле плодородно и благотворно . Так советский психолог Выготский говорил, что существует «развивающая среда», «зона ближайшего развития», «социальная ситуация развития». И человек волен питаться и брать из среды то, что ему нужно. А что не нужно – не брать, не дергать за эти ниточки. Сложность состоит именно в способности быть избирательным – этому стоит учиться. И еще, в осознанности, чтобы предвидеть, предугадывать структуру взаимосвязей. Осознанность помогает понять, что будет потом, если сейчас сделать или не делать чего-то.

Логика – безусловно принадлежность нашего мира. И причинно-следственные закономерности никто не отменял. Их можно научиться видеть и чувствовать. Поэтому «незнание закона не освобождает от ответственности». Работа по осознаванию себя и своего родного поля – это не изменение себя и своих условий, а принятие. И для того, чтобы совершить это принятие – важно научиться распознавать свои особенности, свое влияние на окружающее, свои взаимосвязи, свои ситуации. Древние называли это «познай себя и весь мир будет у твоих ног». Важно быть и оставаться собой, а не казаться тем, кем ты не являешься. Важно проявлять осознанность, творчество и приспосабливаться(адаптироваться), а не следовать железным стереотипам, правилам, принципам, законам, не успевающим за динамикой развития.

Важно ориентироваться, а не бороться, запутываясь в нитях-связях поля. Почувствуйте, увидьте, осознайте свое поле. Проявите к нему интерес, поисследуйте его. Не игнорируйте очевидного, не бойтесь близости и взаимосвязи. Попробуйте проявить чуткость и научиться управлять полем, пропускать его через себя, освобождаться от напрягающего и связывающего взаимодействия. Тогда слово «свобода» обретет для вас иной смысл. Одиночество покажется предрассудком. И вы узнаете о себе много нового!

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал