О свободе совести и свободе вообще. Лама Оле Нидал - страница 6/6

серьёзная опасность для россиян всегда исходит от их правительств. Что касается моей работы, то я не ожидаю особых неприятностей. Может быть, кто-то попытается не дать нам зал для лекции где-нибудь, но, на самом деле, мы — полностью традиционная российская религия. Мы существуем в России с тринадцатого века, и являемся признанными начиная с восемнадцатого века, и в этих законах не может быть ничего, что касалось бы нас. Мы говорим это ради россиян, не из-за страха потерять место у большого тёплого стола. Мы полностью признаны и зарегистрированы в России, мы признаны также в Бурятии и Калмыкии. Я просто хочу, чтобы Россия больше не совершала ошибок, которые совершала неоднократно в прошлом и которые не позволяли ей войти в современный мир и приносили много страдания.

В: Ханна, можно задать вопрос также тебе? Известно, что ты принимаешь большое участие в работе своего мужа. Можешь ли ты добавить что-нибудь к уже сказанному?

O: Я не слушал всего, что говорилось, но я поистине надеюсь, что религиозная свобода останется. Это не шутка, если подобный закон, ограничивающий свободу, утвердится сейчас, когда происходит так много развития. Это будет большой шаг назад, который, к тому же, ни в чём не поможет. Потребность контролировать секты, манипулирующие людьми, есть, и важно здесь проявлять внимательность. Уже был Асахара, есть сайентология, и здесь есть опасность. Если люди наивны и всё принимают, то, конечно, нужно что-то предпринимать, не позволяя этим сектам иметь большое влияние, но подобный закон не является решением проблемы. Необходима гласность. Конечно, есть основания подозревать, что это лишь повод устранить всё, что не принято церковью.

В: И последний вопрос. Что ты мог бы сказать тем людям в России, которые хотят иметь свободу — в отношении религии и в отношении всего остального?

O: Я бы сказал им так: возьмите свою Конституцию, обращайтесь к юристам, жалуйтесь на правительство, устраивайте один судебный процесс за другим, лично обвиняйте людей, которые создали этот закон, лично обвиняйте Ельцина, подавайте на них в суд снова, снова и снова. За то, что они лишают вас конституционных свобод. Подавайте на них в суд, рассылайте петиции по всему миру, заботьтесь о том, чтобы это не забывали, чтобы информация доходила до всех — одним словом, ведите себя неприятно, пока принадлежащую вам свободу вам не вернут. Вот мой совет.

В: Спасибо.

Интервью на английском языке брал переводчик Ламы Оле,
Вагид Рагимов .

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал