Не воспринимай себя серьезно

Не воспринимай себя серьезно. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

 

Вопрос: Ошо, как мы можем вырваться из тех уловок ума, которые он создает, а именно – я не чувствую себя полностью счастливым в настоящем, я недостаточно терпим, чтобы позволить всему идти своим чередом? Я всегда хочу двигаться быстрее, форсировать события, и упускаю красоту того момента, когда все должно случиться естественным образом в свое время.

Ошо: Это один из вечных вопросов. Восток подошел очень близко к чему-то, что есть истина. Есть религии, рожденные в Индии и вне ее; все религии, рожденные вне верят в одну жизнь, которая в среднем составляет 70 лет. Естественно мы спешим: мы должны спешить – такая короткая жизнь, а столько нужно сделать, столько всего испытать, исследовать. Вот почему западный ум такой суматошный, желающий все делать быстрее и быстрее. Потому что его представление о жизни слишком узкое. Мы не можем его обвинять.

Религии, рожденные в Индии, верят в вечную жизнь, одна жизнь сменяет другую. Нет необходимости спешить, торопиться. Но человек – такое глупое создание, что решая один вопрос, у него тут же появляется еще тысяча других.

Идея о множестве жизней должна была помочь расслабиться: нет спешки; в твоем распоряжении вечность, поэтому не беги, просто иди своей дорогой, как будто совершаешь утреннюю прогулку – непринужденно, расслабленно.

Такова была идея тех людей, которые создали концепцию реинкарнации, но люди, вместо того, чтобы расслабиться стали ленивыми. Они говорят, «Нет необходимости спешить, так зачем же утруждать себя даже ходьбой? О беге речь вообще не идет, но даже совершать утреннюю прогулку зачем? Вечность в нашем распоряжении – можешь в любое время погулять утром. »

Из-за этого Восток обеднел, потому что не были вовлечены никакие технологии. Технологии нужны чтобы делать что-то быстро, чтобы производить вещи быстрее, чем человек может это делать собственными руками. Люди оставались бедными и продолжают становиться еще беднее. Идея была хорошей, но последствия доказали, что не совсем.

У Запада все наоборот – жизнь коротка. Это создало сильное напряжение и беспокойство, но это способствовало развитию технологий, науки, богатству, комфорту, роскоши; это создало все. Но внутренний мир человека был потерян, поскольку он все время бежал куда-то. Его никогда не было там, где он был на самом деле; он все время стремился к чему-то еще. Но нет такой цели, после которой вы останавливаетесь. Поэтому на Западе у людей появились средства ускорения процессов, и они идут

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал