На Пути к Йоге

На Пути к Йоге. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Для кого-то данная статья покажется слишком простой и возможно он уже знает, то о чем я говорю, а кому-то будет полезна. Ваш опыт и мнения могут быть отличны от моего Важно понять, что в йоге, как и во всякой тренировочной системе, которая тренируют ум и тело, у некоторых в последствие и дух, есть свои особенности, которые если в начале знать, то уже будет легче. Первая особенность йоги, что она далеко не легкая в освоении, что начав заниматься ею, следует забыть ваши достижения в большем спорте и спорте на манер качалки, исключения составляют разве что восточные боевые исскуства, подход и практики которых пересекаются с йогой. Для тех, кто только начинает заниматься йогой, можно выделить несколько стадий, а именно:

1. Удивление от материала (в начале вам будет просто физически тяжело выполнять многие асаны, а слова инструктора о том, что в определенных позах классно отдыхается, будут вами восприняты как прикол)

2. Проработка материала (так или иначе, после первых занятий, вы поймете, что какие части вашего тела не настолько хороши как надо, руки не достаточны, сильны, мышцы не достаточно растянуты и т. д. Вы непременно захотите все это наверстать путем физических упражнений вам известных, которые не столько дадут вам прогресс, сколько возможно наоборот. Важно понять, что начав заниматься йогой, вы начали заниматься не просто физкультурой, а целостной системой, в которой уже на протяжения 1000 лет отработанны системы развития тела, ума, духа и что прежде чем идти в качалку и укреплять мышцы рук, идти на турник и растягивать ноги, подойдите к своему инструктору и спросите какие асаны помогут вам усовершенствовать ту или иную часть тела, либо слушайте своего инструктора внимательно на занятие, он так или иначе, проговориться об этом)

3. Осознания того, что делаешь (после приведения тела в статус, стоит начать отмечать, что ты делаешь, как это делаешь и какие ощущение и изменения происходят во время практики. Начав осознавать, что вы делаете в практике, вы начнете осознавать и свою жизнь, в плане своих действий, слов, поступков. То есть станете чуть более осознаны, чем были. Я называю этот момент «проблемы с головой» )

4. Дайте телу отдых (после интенсивных тренировок, которые у вас были в течение месяца, забейте на тренировки на неделю или две, после этого вы увидите явный прогресс в определенных асанах, все дело в том, что вашему телу нужно было время, чтобы обработать информацию, которую в него закладывали.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал