Мыслетворчество

Мыслетворчество. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

«Вначале было Слово». Все мы знаем эти слова. Однако мало кто знает, что слово имеет сходный «образ» со словом Мысль. Так древнегреческое слово Логос, обозначающее Основу Мироздания, переводиться и как слово, и как мысль.

Создание Вселенной начинается с Мысли.

Но как гласит герметическая аксиома: «Как наверху, так и внизу». Человек в миниатюре копирует действия Творца. Каждое наше действие так же само начинается с Мысли. С мысли, которую мы часто не осознаём как побуждающий к действию фактор. И еще меньше мы осознаём источник этой мысли – откуда она взялась, и почему именно она?

Любое действие человека обусловлено тремя стадиями:

  • Мысль или идея. Она возникает в нашем уме, порой или, предоставляя нам выбор, или имея статус «диктатуры» – то есть, то чего не сделать, мы не можем.
  • Чувство следует за мыслью. Здесь мы или испытываем интерес к этой мысли, или же отталкиваем его. Мы можем испытывать радость или печаль. Лень или вдохновение.
  • Действие. Если мысль одобрена чувствами, то возникает действие, то есть воплощённая Мысль.

Хотя логично предположить, что мы одобряем только ту мысль, которая ведёт к чему-то хорошему, для нас или для других. Исходя, разумеется, только из наших представлений о «чём-то хорошем».

Так происходит тысячу раз на день. Возникают мысли, хорошие и плохие, честные и лживые, бескорыстные и эгоистичные. Некоторые из них мы воплощаем сразу, некоторые отлаживаем (запоминаем), а некоторые отбрасываем навсегда.

Однако, суть в том, что Мысль не только зачинает действие, но и даёт ей почву, или основу. Мысль окрашивает действие и придаёт ей тот или иной смысл. Можно сказать, что Мысль это матрица Действия. Я понятно излагаюсь?

Смысл действию придаёт мысль. Какая мысль, такова и будет суть действия. И таковы, разумеется, будут и Следствия.

Эгоистичная мысль даёт подобную окраску, даже, казалось бы, доброму делу. И, разумеется, создаются соответствующие следствия, то есть Карма.

Чистые и духовные мысли Освящают даже такие простые действия, как уборка в доме, или передача платы за проезд в маршрутке.

Теперь посмотрим, чуть-чуть с другой точки зрения. Мысль определяет не только будущие следствия, но и результат действия. То есть «О чём думаешь, то и имеешь».

Ну, например, начиная бизнес, с мыслью «Я неудачник, у меня ничего не получиться», у вас никогда ничего не получиться. И дело тут, не только в уверенности в себе. Негативное мышление обрубает многие возможности в жизни и доставляет человеку

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал