Мужское и Женское внутри нас

В каждом из нас содержатся как мужские, так и женские энергии.
Я уверена, что одной из основных задач, которые стоят перед нами в этом мире, является полное развитие этих энергий для того, чтобы они могли гармонично взаимодействовать друг с другом.

Восточные философские концепции всегда включали понятие об Инь (женском/пассивном) и Ян (мужском/активном) и утверждали, что все во Вселенной состоит из этих двух сил. На Западе Карл Юнг выполнил удивительную по своей новизне работу, введя понятия анимы и анимуса. Юнг утверждает, что мужчины обладают женской стороной (анима), а женщины — мужской (анимус), что большинство из нас сильно подавляют эти свои аспекты и что нам необходимо научиться приходить к согласию с ними. Чтобы помочь мужчинам и женщинам вернуть утерянные, отрицаемые части самих себя, он и его ученики провели замечательную работу, исследуя сны, мифы и символы. Идеи наличия мужских и женских энергий в каждом из нас разделяют многие философы, психологи, поэты, драматурги, художники.

Как я уже говорила во Введении, человеком, который очень помог мне понять мужское и женское в нас, была Ширли Латмэн. Ее представления в этой области были настолько простыми, ясными и глубокими, что буквально перевернули мою жизнь. Я обнаружила, что эта концепция дает мне мощный инструмент, — я смогла смотреть почти на все в своей жизни и вообще в мире с точки зрения взаимодействия мужских и женских энергий и значительно лучше понимать, что происходит на самом деле! Я стала использовать и по-своему интерпретировать представления, почерпнутые мною из восточной философии, у Юнга и Латмэн, облекать эти концепции в свои собственные слова. Я обнаружила, что, когда я говорила об этом с людьми в любом месте или стране, где бы я ни находилась, отклик всегда был очень сильным, — они буквально загорались. У них была та же реакция, что и у меня, — очень многое сразу становилось совершенно ясным.

У некоторых людей отмечается неприятие слов "женский" и "мужской", поскольку в нашей культуре существуют прочные, заранее сложившиеся представления о смысле этих слов и с ними связан слишком сильный эмоциональный "заряд". Если так вам будет удобнее, замените их словами Инь и Ян, "активный и пассивный", "притягивающий и отталкивающий" или, наконец, любыми словами, которые вам нравятся.

Мужское и женское

Я считаю, что наш женский аспект — это наше интуитивное "я". Это самая глубокая, самая мудрая наша часть. Это женская энергия, независимо от

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал