Мастер и мастерство

Мастер и мастерство. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Мастерство на духовном Пути отличается тем, что если есть цель обрести своё Я-Настоящее, нужно вначале себя, привычного, потерять. Вернее освободиться от всего того, что закрывает Естество и не даёт Ему засиять.

И если мы выбрали идти по этой дороге, она ставит перед нами определённые задачи. Какие? Те, которые отличают Мастера от обычного человека.

1. Пребывание в Настоящем моменте.

Попадая в определённые ситуации, мы воспринимаем их, автоматически ассоциируя с предыдущим опытом, со всеми его страданиями, неудачами и обидами. Они, как магнитные гири, тянут нас в прошлое, и определяют все реакции в настоящем. Вот наши мысли и гуляют между страданиями уже минувшего, и, предрешёнными этим, страхами о будущем. Поэтому волнения и тревогу мы переживаем значительно чаще, чем радость.

С другой стороны, осознаём мы или нет, все наши действия направлены на поддержание образа себя: того, как мы хотели бы выглядеть в глазах окружающих. Это плотная завеса, через которую мы не можем пробиться к себе как к Божественному существу. А эго постоянно получает пищу для роста и заглушает голос Души.

Сознание Мастера пребывает в Настоящем моменте НЕПРЕРЫВНО . Это безмолвие, внутренняя тишина, где нет линейного времени с его прошлым и будущим, нет места уму-эго, с его оценками и сравнениями, рождающими обиды и боль, сожаления и разочарования. А сколько времени наше внимание удерживается в «здесь и сейчас», в безмыслии? А ведь это один из критериев мастерства.

В точке Настоящего стирается и образ себя. Это значит, что нет ничего, о чём можно сказать: «Я – такой». Никаких личностных черт, которые надо содержать и защищать, характерных особенностей, вызывающих у близких определённые ожидания.

Тогда высвобождается и огромное количество энергии, и появляется спонтанность, где лишь момент настоящего определяет поведение. И ничто не мешает пребывать на той частоте, где возникает наслаждение Жизнью, пульсирующей только в моменте Сейчас .

Вот нам и нужно учиться направлять внимание от внешнего — во внутреннее, в свой духовный центр. Очиститься от низких вибрации из прошлого, переосмыслив и простив себя и других. Освободиться от ТАКОВОСТИ и стать НИКАКИМ, чтобы парить в Любви и Радости.

2 – Мастер полностью принимает то, что есть.

Есть Мир, и у каждого — своё представление о Нём. И если мы встречаемся с тем, что не соответствует нашей модели реальности и установленным для себя моральным законам, начинается война «за

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал