Кундалини-Йога и Каббала

Кундалини-Йога и Каббала. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Кундалини – это энергия, которую надо пробудить, чтобы достичь и духовного совершенства, и единения с окружающим миром и Высшим Разумом.

Энергия Кундалини концентрируется в разных отделах позвоночника и поднимается по позвоночнику от нижнего, тазобедренного отдела до шейных позвонков и уже потом достигает правого и левого полушарий мозга. Это физиологический аспект, но за ним скрывается глубокое духовное наполнение.

Позвоночник в Кунадалини-йоге ассоциируется со стволом дерева: именно он является источником нашей жизни. Если что-то случится со стволом – погибнет все дерево, если что-то случится с нашим позвоночником – это повлияет не только на все внутренние органы и части нашего тела, и на состояние нашей души. Недаром, в Кундалини-Йоге существует четкое убеждение, что больной позвоночник – это самый яркий показатель грехов, которые совершил человек. Если человек грешен, белая, позитивная энергия плохо проходит по его позвоночнику, так как все основные энергетические чакры, расположенные на нем, замусорены плохой, черной, негативной энергией. Человек начинает болеть и физически, и духовно, его организм и внутренняя сущность существуют отдельно друг от друга, что ведет, как известно, к такой большой психологической проблеме, которая известна в психиатрии, как “раздвоение личности”.

Поэтому, основная задача Кунадлини-Йоги разбудить энергию Кундалини и правильно распределить ее по всему центральному каналу позвоночника (в Кундалини–Йоге он называется “сушумна” ).

Весь этот процесс происходит достаточно медленно и включает в себя 4 основных этапа. Я позволю себе сравнить эти этапы с основными видами познания, которые определяет Каббала:

Первый, и наиболее доступный для человеческого понимания уровень о котором говорит Каббала, это материальный уровень. В Кундалини-Йоге первичными практиками, направленными на пробуждение энергии Кундалини являются физические упражнения, призванные развить, укрепить позвоночник и сделать его более гибким.

Второму уровню Каббалы, (определение свойств материи) в Кундалини-Йоге соответствуют дыхательные практики (пранайямы), благодаря которым человек достигает полной умственной концентрации в определенной фиксированной позе тела. То есть, материальное тело приобретает более глубокое внутреннее наполнение.

На третьем уровне (в Каббале это отвлеченные свойства, а в Кундалини-Йоге медитация), происходит отстранение человека от своего физического тела и попытка посмотреть на себя

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал