Кундалини Йога. Энергия Кундалини - страница 2/5

как соединение, сосредоточение мыслей, созерцание] последователи индийской шарлатанской мистической религиозной системы касты иогов, утверждающей, что человек якобы может путём самосозерцания, самоуглубления и самоистязания овладеть так называемыми сверхестественными силами".

И сейчас отношение к йоге в нашей православной стране, мягко говоря, не совсем дружелюбное. К йоге относятся как к секте, хотя по большому счёту йога к религии не имеет никакого отношения! Я видел различные надписи в православных уголках России (церкви, ставшие музеями, монастыри), касающиеся йоги и йогов. Самая дружелюбная из них: "Присутствие йогов на этой территории не приветствуется" , а другие мне и повторять-то неловко …

Энергия Кундалини

Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии, которая является самой сутью сознания. Эта энергия называется Кундалини. В период раннего развития йоги каждый ученик занимался всесторонней работой над собой. Он выполнял физические упражнения, дисциплинировал ум, анализировал и обсуждал окружающий его мир, и т. д. Т. о. обучение йоге не сводилось только к обучению физическим упражнениям, но помогало сформировать ученику правильное отношение к миру, Вселенной, обществу.

Йоги Бхаджан принёс учение о Кундалини йоге как целостное учение о йоге и, по сути, создал на Западе бренд "Кундалини йога", как нельзя более точно и честно отражающий суть того, чему он учил. Преобразующая сила Кундалини йоги – не пустое хвастовство тех, кто ею занимается. Даже в писаниях говорится, что Кундалини йога – это скорейший путь к трансформации, озарению и просветлению, к которым стремится каждый практик. Это скорейший путь к единству и гармонии тела, ума и души. Кундалини йога, в том виде как ей обучал Йоги Бхаджан, сочетает в себе все другие виды йоги. Мне очень нравится описание определения Кундалини йоги, приводимое в книге "Учитель эпохи Водолея":


 

"Йоги Бхаджан говорил, что существует 22 основные формы йогической практики. И в каждой из них подчеркивается та или иная грань целого. Некоторые делают ударение на использовании формы тела, как в Хатха йоге, другие подчеркивают использование звука, как в Мантра йоге, или визуальных форм, как в Янтра йоге. Хорошим образом, описывающим эту ситуацию, является бриллиант. Разные формы практики можно уподобить его граням. Бриллиант прекрасен. Отдельные грани его отшлифованы так, что свет преломляется сияя на них, привлекая ваше внимание

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал