Культурное наследие Астрологии

Культурное наследие Астрологии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Астрология – является эзотерической доктриной о влиянии звезд и планет на характер и судьбу людей. Через столетия астрология стремилась нащупывать и интерпретировать эту неуловимую связь между человеком и небесами, дать человеку совет или даже направление его дальнейшей судьбы. Искусство астрологии стоит рассматривать не только как историческое и культурное наследие прошедших времен, но как нечто, что проходит через всю человеческую жизнь, дает человеку надежду и помогает понять ему свое место в этом мире.

Некоторые ученные, изучающие наше культурное наследие, считают, что астрология была своеобразным предшественником современных верований и религий. Известно, что во многих религиозных верованиях внедрены астрологические знания, что основой многих религий, как и астрологии, является идея о взаимозависимости между человеком и космосом. На стенах древних церквей, на фресках древних храмов мы можем найти астрологические изображения зодиакальных знаков, планет, звезд, и космоса вообще. Так, например, в тибетской ветви астрологии монахи одновременно являются и духовными отцами и астрологами, для этих людей астрология вообще является неким мостом между наукой и религией.

По моему собственному представлению, Астрология совсем немного не дошла в своем развитии до становления или, если хотите, преобразования в религию, если мы рассмотрим все утилитарные и полезные для древних народов свойства этого искусства. Однако, подобному развитию событий способствовало множество объективных факторов и прежде всего то, что в начале своей истории Астрология требовала длительных наблюдений и трудоемких вычислительных процессов, и по тому была искусством прорицания для избранных, ее идеология физически не могла быть широко распространена среди простых людей.

Известно, что древние ученые — астрономы, которые одновременно по совместительству, были также астрологами, связали положение планет в небе с такими естественными явлениями как землетрясения, извержение вулканов, эпидемии, и даже не сомневались, что эти явления влияли на судьбу людей. Первый ученый, который с научной точки зрения исследовал взаимосвязь между движением небесных тел и событий на земле, был Кеплер, именно он нашел связь между отливами, приливами и лунной активностью. Современная наука объяснила влияние планет на биологические и геологические сферы человеческой жизни, чем рассеяло сомнения всех скептиков относительно научного характера астрологии. Было доказано, что

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал