Какой у вас темперамент? - страница 2/2

и вижу: стоит трамвай, около него толпа, что-то смотрят; я привстал в пролетке и вижу: лежит какая-то женщина поперек рельсов, вероятно, наехали и раздавили. Я сел на свое место и сказал извозчику: "Пошел, скорее!".

Вот еще пример, из книги Круга "Торопись не спеша".
Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота заперты, и стража спит.
Первый сел на землю. "Вот не везет, стоило в кои веки раз выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать - до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет", - приговаривал он сквозь слезы.
"Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!" - горячился второй, дубася кулаком в ворота.
"Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка", - успокаивал попутчиков третий.
"Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим ворота поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка посмотрим, вдруг в нее пролезем", - взял в свои руки инициативу четвертый.
В какой последовательности здесь представлены все четыре типа темперамента, легко может определить каждый.

Не следует забывать главное: темперамент - это врожденная психологическая характеристика и поэтому мало поддающаяся изменению. Можно только пожелать холерикам сдерживать амбиции и быть терпимее к окружающим их людям. Меланхоликам - меньше внимания обращать на неудачи и мелкие дрязги. Флегматикам - почаще раскрывать свои чувства. Сангвиникам - быть более внимательными. последовательными в своих планах и действиях.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал