Из истории гаданий - страница 2/2

которой потерял на некоторое время зрение. Именно в этот период ему открылось истинное значение рун. Ныне существует два порядка расположения рунических символов, проще говоря рунического алфавита - футарк и утарк. Большинство оракулов склоняются к системе футарк, которая состоит из 24 рун, подразделяющихся на три группы, а также на пары. Приверженцы системы утрак предлагают иной принцип. Приступая к гаданию на рунах, следует помнить, что руны не столько предсказывают события, сколько помогают в осмыслении происходящего, в правильной оценке ситуации, что, в свою очередь, позволяет верно спрогнозировать ее развитие. Руны не говорят, что будет, руны советуют, как поступать, если возникнут те или другие обстоятельства

Но, пожалуй, самое загодочное и малоизученное – гадание на картах Таро, известное еще в Древнем Египте. В то время как обычные игральные карты, имеющие некоторые общие характеристики (младшие арканы) с таро, происходят из Китая и известны с более позднего времени. В Европе же гадание на картах таро укоренилось довольно поздно: первыми напоминающими Таро картами принято считать колоду, изготовленную в XV веке художником Бонифацио Бембо. В 1711 году французский король получил в подарок колоду карт таро и с этого момента таро гадание обрело популярность при дворе. В 1761 году началось серийное изготовление таро карт в Марселе (отсюда марсельское таро – самый популярный вариант карт).

Особенностью таро гадания есть то, что таро является скорее системой магии, нежели простого гадания. Таро раскрывают перед человеком конкретную жизненную ситуацию.

Какая бы из описанных систем гадания не привлекла Ваше внимание, помните: дилетантское обращение с древней мудростью не только не принесет ожидаемой пользы, но и способно навредить. В любом случае советую обращаться за консультацией к специалисту.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал